Здравствуйте, при наличии справки о инвалидности 2 группы, выплаты после 18 лет продолжаются родилем который платил до этого алименты?
- IMG_20251211_153825_877.jpg
- IMG_20251211_153833_198.jpg
Здравствуйте, Руслан!
Выплаты алиментов на ребенка-инвалида после достижения им 18 лет могут продолжаться, но только при условии, что ребенок признан нетрудоспособным и нуждается в помощи. В этом случае алименты назначаются в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении от дохода плательщика.
Ст. 85 СК РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Инвалидность не показывает однозначно нетрудоспособность.
Если нетрудоспособность установлена (может быть лишь ограничение трудоспособности), то алименты должны взыскивать.
Но в судебном приказе (решении) скорее всего указано, что алименты взыскивать до совершеннолетия. Дл продолжения взыскания алиментов надо обращаться в суд при соблюдении условий ст. 85.