Все что должна делать мать делают старшие не совершеннолетние дети, мать практически всегда отсутствует

Добрый дерь . У меня такой вопрос, родители разошлись , мать осталась с 3 детьми , но она практически не занимается ими , старшие занимаются младшим , т.е! Все что должна делать мать делают старшие не совершеннолетние дети , мать практически всегда отсутствует ! Часто дети остаются без еды , она может уехать оставить детей одних на несколько дней ! Может ли отец забрать детей ??

, Света, г. Нальчик
Евгения Броновицкая
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здавствуйте. Детям нельзя оставаться одним, родители должны заботиться о их жизни и сохранности. По сути если мать оставляет их одних и без еды, можно расценить как оставление в опасности. Если отец не лишен родительских прав, он обязан принимать участие в жизни детей, раздельное проживание не снимает ответственности. Отец имеет право и обязан предпринимать меры в известных ему обстоятельствах( дети без присмотра). Да, может. Определите место жительства детей через суд с отцом, если мать по каким то причинам часто вынуждена оставлять детей одних.