В течении всего 2024 и до августа 2025 года мой работодатель выплачивал заработную плату в среднем 180-220 тыс в месяц ( официально) состояла она из 30 тыс оклада и остальная часть премиальная
Добрый день, меня зовут Ирина! в течении всего 2024 и до августа 2025 года мой работодатель выплачивал заработную плату в среднем 180-220 тыс в месяц ( официально) состояла она из 30 тыс оклада и остальная часть премиальная. С сентября 2025 он решил что премия сильна высока и уменьшил ее на 50% , сейчас общая зп составляет не более 110 тыс. Никаках актов , нарушений и взысканий с меня не было. При заработной плате в 220 тыс - в 2024 году мы с мужем взяли в кредит машину , с ежемесяч. платежом в 100 тыс. При данной ситуации выплата кредите практически невозможна. Можно ли подать в суд на работадетеля с выплатой средней премиальной части с октября 2025 , материального ущерба и процентов ?
Добрый день, Ирина.
Ситуация очень серьёзная с финансовой точки зрения, но с юридической перспективы — сложная. Шансы есть, но они зависят от формализации премии в вашей компании.
1. В чём главная правовая проблема?
Работодатель изменил переменную часть вашего дохода (премию). По общему правилу, если в локальных актах (Положении о премировании) премия указана как «ежемесячная» и её размер чётко определён (процент от оклада или суммы), то её сокращение без изменения самих локальных актов и уведомления вас за 2 месяца — незаконно. Однако если премия выплачивалась по усмотрению руководства и это прямо записано в документах, оспорить решение будет почти невозможно.
2. Ваши срочные действия (по шагам):
Шаг 1: Запросите у работодателя письменное обоснование. Напишите заявление с просьбой предоставить расчёт премии за сентябрь 2025 и ссылку на пункт Положения о премировании, на основании которого она была снижена.
Шаг 2: Получите и изучите Положение о премировании/оплате труда. Это ключевой документ. Если его у вас нет, запросите копию.
Шаг 3: Обратитесь в банк для реструктуризации кредита. Это необходимо сделать немедленно, чтобы снизить платежи и избежать просрочки.
3. Когда можно обращаться в суд и что требовать?
В суд имеет смысл идти только если в Положении о премировании чётко прописаны условия для получения полной премии, и вы их выполняли.
Что можно требовать: Взыскание недоплаченной премии (разницы) с октября 2025 года, компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред.
Что требовать бесполезно: «Материальный ущерб» в виде невозможности платить по кредиту суд не удовлетворит. Это ваш гражданско-правовой риск.
Итог:
Ваша задача — доказать, что премия была обязательной и гарантированной частью вашего дохода. Если это так, у вас хорошие шансы взыскать разницу через Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд. Если премия выплачивалась «по усмотрению работодателя», суд, скорее всего, встанет на его сторону.
Моя помощь:
Готова помочь проанализировать Положение о премировании вашей компании и определить, есть ли правовые основания для оспаривания. Также могу подготовить для вас проекты запроса работодателю и заявления в ГИТ.