Если да то через какое время он может вернуться обратно?

Здравствуйте, у меня друг просрочил регистрацию. Может ли он без проблем выехать и России? Если да то через какое время он может вернуться обратно ?

, Рамина, г. Уфа
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранный гражданин имеет право покинуть территорию России даже при наличии нарушения сроков регистрации. Выезд осуществляется обычным образом через пограничный контроль.

Время повторного въезда зависит от наличия ограничений, установленных органами власти. Обычно после устранения нарушений и уплаты штрафов возможен повторный въезд спустя определенный период, указанный в решении компетентных органов.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Рамина!

Предлагаю вашему другу попытаться оформить новый миграционный учет, если есть законные основания, или подготовьтесь к выезду.

Если иностранец не выехал, это рассматривается как уклонение от выезда, что является дополнительным нарушением и усиливает риск выдворения, особенно если других оснований для пребывания нет.

За просроченную регистрацию и нарушение сроков пребывания иностранцу грозит административный штраф от 2 000 до 7 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, МО, ЛО — от 5 000 до 7 000 рублей) с возможным административным выдворением за пределы РФ (принудительное выдворение или самостоятельный выезд под контролем), а также запретом на въезд в Россию на определенный срок, что регулируется статьями 18.8 и 19.15.2 КоАП РФ.

Рекомендую вашему знакомому незамедлительно покинуть пределы России и попытаться приехать повторно только после нового года (т.е. начиная с 01.01.2026 г.), перед въездом в России проверять себя в Реестре контролируемых лиц.