И имеют ли право приставы арестовать его банковские карты?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, управляющая компания (ЖКХ),должны принять справку о том,что сын находится на СВО? И имеют ли право приставы арестовать его банковские карты?
Прием справки управляющей компанией (ЖКХ)
Да, управляющая компания обязана принять справку, подтверждающую участие вашего сына в специальной военной операции (СВО). Основание: Федеральный закон от 06.02.2023 № 8‑ФЗ и Указ Президента РФ № 657 от 01.10.2022.
Что дает справка:
Подтверждает статус участника СВО.
Для семьи военнослужащего предусмотрен мораторий на взыскание долгов по коммунальным платежам, кредитам и займам (кроме алиментов, возмещения вреда здоровью и некоторых других исключений).
Проценты, пени и штрафы за период участия в СВО не начисляются.
Что нужно сделать:
Получить официальную справку из воинской части или военкомата.
Подать заявление в УК с просьбой о предоставлении отсрочки по коммунальным платежам, приложив справку.
Отсрочка действует с момента подачи заявления; задолженность до отправки на службу не списывается, но взыскание приостанавливается.
Если УК отказывает — это нарушение закона.
Арест банковских карт судебными приставами
Нет, арест банковских карт и удержание денежных средств военнослужащего, находящегося на СВО, запрещены законом. Основание: Федеральный закон № 8‑ФЗ в редакции, внесшей изменения в закон «Об исполнительном производстве» (229‑ФЗ).
На практике это означает:
Приставы обязаны приостановить исполнительное производство.
Невозможно наложение ареста на счета, карты или электронные кошельки.
Невозможно удержание доходов (зарплата, пособия и т.п.).
Исключения: алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, уголовные штрафы.
Что делать, если приставы продолжают действия:
Предоставьте приставу справку об участии в СВО.
При необходимости направьте жалобу старшему приставу и в региональное управление ФССП.
Вывод:
Для УК: подайте заявление с приложенной справкой — платежи «замораживаются».
Для приставов: предоставьте справку — арест банковских карт и списание средств незаконны.
Сохраняйте все копии справок и заявлений. Закон полностью защищает военнослужащего и его семью от финансовых проблем на период участия в СВО.