Какие последствия если я не явлюсь в военкомат в г
Вопрос по воинскому учету. Больше года назад продал квартиру в Московской области (г.Мытищи), выписался, постоянной регистрации до сих пор не имею. Летом сделал временную регистрацию на 6 мес в Московской области (г.Химки) чтобы поставить автомобиль на учет. Никаких направлений в военный комиссариат не было. Авто зарегистрировали на время временной регистрации (6мес). Пришло время перерегистрировать авто. Решил сделать временную регистрацию на 5 лет у родителей в г.Москва. И вместе с временной регистрацией на госуслуги пришло направление в военный комиссариат для постановки на учет.
Являюсь офицером запаса (военная кафедра). Сейчас мне уже 44 года. Очень не хочу, чтобы мое дело куда-либо перемещалось из Мытищ.
Какие последствия если я не явлюсь в военкомат в г.Москва?
Если я сейчас прекращу временную регистрацию в г.Москва и сделаю временную регистрацию в г.Мытищи, мне тоже пришлют такое направление в военкомат для постановки в Мытищи (хотя документы должны быть все еще у них и на учете я скорее всего у них, так как в Химках в военкомат не вставал).
- Screenshot 2025-12-10 в 16.19.52.png
Добрый вечер.
При неявке в военкомат по данному направлению — негативные последствия в виде ответственности и ограничений ряда прав отсутствуют.
Данное направление повесткой не является, что исключает риск административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ, которая наступает за
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
Также к Вам на его основании не смогут применить ограничения, установленные ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в виде
а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.
Основанием для их применения является неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке.
Но ситуация в отношении Вас может измениться когда Вам будет вручена повестка военкомата, в том числе посредством ее размещения в электронном виде.
При ее получении и неявке по повестке — уже возникает риск указанных негативных последствий.
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас действительно есть обязанность в постановке на воинский учет по месту пребывания.
Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Особенно учитывая тот факт, что Вы в настоящее время не зарегистрированы по месту жительства.
Аналогичные требования указаны и в п. 16 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
При отсутствии указанных сведений граждане состоят на воинском учете по месту жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев), подтвержденному отметками о регистрации по месту жительства в паспортах граждан Российской Федерации либо свидетельстве о регистрации по месту пребывания (на срок более трех месяцев), выданном соответствующими территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Последствий никаких не будет именно за факт неприбытия по повестке, потому как данный документ не является повесткой.
Это направление определено совместным приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» и каких-либо последствий, указанных в ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ и привлечения к административной ответственности не последует.
Здравствуйте!
Ваш случай регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
По закону каждый гражданин обязан сообщать военкомату об изменении места жительства. Согласно статье 10 указанного Закона, граждане обязаны встать на воинский учёт по новому месту жительства либо временного пребывания, если срок превышает три месяца.
Но вот важный нюанс: обязанность возникает именно тогда, когда меняется постоянное место жительства или временное пребывание длится дольше трёх месяцев. Поскольку ваша временная регистрация в Химках была лишь на полгода, вас не обязывали становиться на учёт там. Теперь же, получив временную регистрацию на пять лет в Москве, вам вновь поступила аналогичная обязанность.
Отказываясь исполнять закон и игнорируя уведомление военкомата, вы рискуете штрафом по статье 21.5 КоАП РФ («неисполнение обязанностей по воинскому учёту»).
Что касается вопроса прекращения временной регистрации в Москве и оформления её заново в Мытищах: даже если вы снова зарегистрируетесь временно в Мытищах, военкомат всё равно уведомит вас о постановке на учёт, поскольку постоянная прописка отсутствует, а ваше место нахождения известно государству благодаря временной регистрации.
Да, поскольку Вы не имеете регистрации по месту жительства, то при регистрации по месту пребывания сроком более 3 месяцев у Вас возникает обязанность встать на воинский учет.
На это указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 8 указанного закона
Поэтому вполне возможно вручение данного уведомления при изменении места Вашего пребывания.