Может ли не родственник по завещанию претендовать на выплаты от государства?
Здравствуйте, родной брат погиб на сво, у него нет ни супруги ни детей. Только отец и я (родная сестра). Сегодня
Мы узнали, что в военкомат обратился адвокат с завещанием от некого лица, которому брат его оставил. Может ли не родственник по завещанию претендовать на выплаты от государства?
Здравствуйте!
Нет, не может, так как выплаты НЕ относятся к наследству, то есть ими нельзя распорядиться по своему желанию.
Законом установлен чёткий перечень лиц, которые в порядке очередности могут эти выплаты получить (указ 98, законы 306-фз и 52-фз).
В первую очередь это жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет).
Во вторую очередь — взрослые дети (старше 18 лет)
В третью очередь — братья и сестры.
Поэтому в вашей ситуации право на выплаты есть только у отца. Ему нужно обратиться в военкомат (для оформления федеральных выплат) и в отдел соцзащиты (для оформления региональной выплаты).
Здравствуйте!
Нет, не родственник не может претендовать на специальные государственные выплаты за погибшего участника СВО на основании завещания. Эти выплаты наследуются по закону и предназначены исключительно для определенных категорий членов семьи.
Ключевой момент заключается в том, что целевые государственные выплаты не входят в состав наследства и не могут быть переданы по завещанию. Они имеют социальный характер.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»: В случае гибели военнослужащего, страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям. Согласно этому закону, выгодоприобретателями являются члены семьи погибшего, а не наследники по завещанию. Сумма делится между ними в равных долях.
Указ Президента РФ от 21 февраля 2022 г. № 70 «О мерах по обеспечению социальной защиты военнослужащих...» и Постановление Правительства РФ от 3 марта 2022 г. № 287: Регламентируют единовременную выплату в 5 млн рублей. Порядок ее получения также определяет круг получателей — члены семей, которые определены исходя из круга лиц, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Адвокат с завещанием может претендовать только на личное имущество брата (недвижимость, деньги на счетах, вещи).
На государственные выплаты за гибель на СВО постороннее лицо по завещанию претендовать не может.
Отец должен подать заявления на получение следующих единовременных сумм в тот же военкомат, где он получил документы на единовременное пособие от государства и президентская выплата.
Отправить пакет документов (справка формы 3, свидетельство о смерти, паспорт отца, документы о родстве, реквизиты счета) в страховую компанию (обычно заказным письмом с уведомлением или через их представительство).
Обратиться в социальный фонд по месту регистрации для оформления региональной выплаты
Здравствуйте, выплаты, положенные в связи с гибелью военнослужащего на СВО, не являются наследственным имуществом и регулируются специальным законодательством. Право на них имеет строго определённый круг лиц, который не включает лиц, указанных в завещании.
Круг лиц, имеющих право на выплаты
Согласно Федеральному закону №306-ФЗ и другим нормативным актам, выплаты при гибели военнослужащего на СВО положены:
супруге (супругу), состоявшей в зарегистрированном браке на момент гибели;
родителям погибшего;
несовершеннолетним детям;
детям до 23 лет, обучающимся очно в образовательных организациях;
детям-инвалидам, если инвалидность получена до 18 лет;
лицам, фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течение не менее 5 лет до его совершеннолетия.
Если перечисленных лиц нет, выплата может быть направлена полнородным и неполнородным братьям и сёстрам погибшего.
Завещание не влияет на право получения этих выплат, так как они имеют социальный характер и не входят в состав наследственной массы.
В военкомате нужно оформить заявление на федеральные выплаты, а в отделе соцзащиты — на региональную выплату.