Как лучше поступить— проигнорировать их просьбу переделать подать уточненную декларацию, или все таки придется это делать?
Добрый день! Я ИП. Мне позвонили с налоговой — говорят в декларации за прошлый год я неверно указал ОКТМО за первые 3 квартала . Просят подать уточненную декларацию . Но как я понимаю если это сделать— то они могут воспользоваться этим и запустить камеральную проверку , так как по изначальной у нас она закрылась успешно.
вероятно они сейчас в конце года хотят ещё денег с людей стрясти.
Сказали если не подам— пришлют официальное требование и вызов в налоговую
Как лучше поступить— проигнорировать их просьбу переделать подать уточненную декларацию, или все таки придется это делать? Сказали если не подам— пришлют официальное требование и вызов в налоговую
Добрый день! Поскольку такого способа взаимодействия с налогоплательщиком как телефонный звоно НК РФ не предусмотрено ( ст. 11 НК РФ) можете его проигнорировать, никакой ответственности за это не будет. А вот если придет официальное требование надо будет смотреть, что именно в нем будет указано и в зависимости от содержания принимать решение по нему.
Здравствуйте, ст. 11 НК РФ не предусматривает способ взаимодействия с налогоплательщиком по телефону.
Согласно статье 81 Налогового кодекса РФ, вы обязаны подать уточнённую декларацию, если в первичной декларации обнаружены ошибки, приводящие к занижению суммы налога. Если ошибка не привела к занижению налога, то подача уточнённой декларации остаётся на ваше усмотрение.
Как вы упомянули, инспекция может направить официальное требование и вызвать вас для объяснений.
За несвоевременный ответ на требование предусмотрен штраф по статье 129.1 НК РФ: 5 000 рублей за первое нарушение, 20 000 рублей за повторное в течение года.
Если вы решите не подавать уточнённую декларацию, и вам поступит требование, необходимо ответить на требование налоговой. В ответе можно указать, что ошибки, приводящие к занижению налога, отсутствуют, и приложить подтверждающие документы.
выездную могут провести, сроки еще не вышли, но это очень долго и муторно организовывать поэтому проще провести камеральную после того, как Вы податите уточненную декларацию сами