Как лучше поступить— проигнорировать их просьбу переделать подать уточненную декларацию, или все таки придется это делать?

Добрый день! Я ИП. Мне позвонили с налоговой — говорят в декларации за прошлый год я неверно указал ОКТМО за первые 3 квартала . Просят подать уточненную декларацию . Но как я понимаю если это сделать— то они могут воспользоваться этим и запустить камеральную проверку , так как по изначальной у нас она закрылась успешно.

вероятно они сейчас в конце года хотят ещё денег с людей стрясти.

Сказали если не подам— пришлют официальное требование и вызов в налоговую

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как лучше поступить— проигнорировать их просьбу переделать подать уточненную декларацию, или все таки придется это делать? Сказали если не подам— пришлют официальное требование и вызов в налоговую

 Добрый день! Поскольку такого способа взаимодействия с налогоплательщиком как телефонный звоно НК РФ не предусмотрено ( ст. 11 НК РФ) можете его проигнорировать, никакой ответственности за это не будет. А вот если придет официальное требование надо будет смотреть, что именно в нем будет указано и в зависимости от содержания принимать решение по нему.

Владислав
Клиент, г. Москва
Ну они сказали что если проигнорю — то пришлют. Доводить до этого не хочется. нужно понимать имеют ли право требовать сейчас переделать декларацию за 24 год, раз уже приняли и камералка закончилась
то пришлют. Доводить до этого не хочется. нужно понимать имеют ли право требовать сейчас переделать декларацию за 24 год,

 выездную могут провести, сроки еще не вышли, но это очень долго и муторно организовывать поэтому проще провести камеральную после того, как Вы податите уточненную декларацию сами

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ст. 11 НК РФ не предусматривает  способ взаимодействия с налогоплательщиком по телефону.

Согласно статье 81 Налогового кодекса РФ, вы обязаны подать уточнённую декларацию, если в первичной декларации обнаружены ошибки, приводящие к занижению суммы налога. Если ошибка не привела к занижению налога, то подача уточнённой декларации остаётся на ваше усмотрение.
Как вы упомянули, инспекция может направить официальное требование и вызвать вас для объяснений.
За несвоевременный ответ на требование предусмотрен штраф по статье 129.1 НК РФ: 5 000 рублей за первое нарушение, 20 000 рублей за повторное в течение года.

Если вы решите не подавать уточнённую декларацию, и вам поступит требование, необходимо ответить на требование налоговой. В ответе можно указать, что ошибки, приводящие к занижению налога, отсутствуют, и приложить подтверждающие документы.