Чтобы не нужно было в идеале собирать никакие доказательства

Здравствуйте. Я живу в России, в Хабаровске. Гражданство РФ. Парень, 33 года. Работаю. Жилья своего нет, живу в чужом жилье. Меня не понимают родители и не хотят понять, не проявляют ко мне любви. Очень плохо ко мне относятся. Постоянно. Я поставил уже давно по максимуму рамки на общение и общие дела. Отдалился от них из-за негативного отношения ко мне. Хочу лишить их родительских прав. Я не ищу новых родителей. Просто хочу лишить текущих родителей родительских прав. Возможно ли это сделать? Если да, то как? Хотелось бы очень простой вариант, легкий, быстрый, чтобы моего желания и действий от меня было достаточно. Аналогично как пришел в Мегафон с паспортом и расторгнул договор на сим-карту. И никто не против, не отказывает. Пошли приняли заявление, оформили через компьютер и всё. Как также сделать с лишением родительских прав? Чтобы не нужно было в идеале собирать никакие доказательства. Заявление написал, его приняли и лишили родительских прав. Может достаточно будет письменного текста (мое мнение почему я хочу так сделать). Это самое простое и легкое, что могу сделать. Кто разбирается в этой теме - прошу напишите подробнее, но понятным языком, так как я не юрист. И если есть какие-то законы, правила, то прошу напишите что поможет и куда и к кому идти с таким запросом. Спасибо.

, Григорий, г. Хабаровск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Так как Вы совершеннолетняя лишить родительских прав родителей уже не представляется возможным.

Родители наоборот могут взыскать алименты на содержание

Нетрудоспособные родители могут быть признаны нуждающимися в материальной помощи, как при отсутствии у них средств к существованию,

Нуждаемость нетрудоспособных родителей в материальной помощи осуществляется путем сопоставления самостоятельных доходов таких родителей и их необходимых потребностей (расходов на питание, лечение, приобретение одежды, предметов домашнего обихода и т.п.). При установлении обстоятельств, подтверждающих факт уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей,

www.consultant.ru/law/podborki/lishenie_roditelskih_prav_v_otnoshenii_sovershennoletnego/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Так как они реализовали Ваше воспитание, то в будущем, теоретически если будет доказана их нужда — могут взыскать с Вас алименты.

Также разъяснения

Вопрос: Можно ли лишить родителя родительских прав ...

base.garant.ru/77775728/

. Возможно ли это сделать? Если да, то как? Хотелось бы очень простой вариант, легкий, быстрый, чтобы моего желания и действий от меня было достаточно. А

Если говорить максимально простым языком, то после того как Вам исполнилось 18 лет — родительские права были прекращены в отношении Вас. Вы стали дееспособным и стали самостоятельно осуществлять все юридические права и нести полную юридическую ответственность перед законом.Родители перестали быть вашими представителями и осуществлять опеку. Все юридические аспекты с наступлением 18 лет были полностью прекращены.

Но остались права (в виде право на наследство по закону) и обязанности (в виде возможного взыскания алиментов).

Кто разбирается в этой теме — прошу напишите подробнее, но понятным языком, так как я не юрист. И если есть какие-то законы, правила, то прошу напишите что поможет и куда и к кому идти с таким запросом.

Вам ничего не нужно делать в данном направлении. Влиять на Вашу жизнь в принципе никто не может.Тут Вы самостоятельно определяете как жить и действовать. Также у Вас нет обязанности общаться в принудительном порядке с родителями и выполнять их приказы. Тут увы юристы бессильны и при конфликтах с родственниками обычно ищут помощи у психологов. Либо самостоятельно пытаются наладить отношения.

Вы взрослый человек, вы живете отдельно, работаете. Вы не зависите от них. Закон на вашей стороне, вы не обязаны этого делать, если не хотите общения и чтобы они вторгались в Вашу личную жизнь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это в принципе невозможно. Во первых вы давно совершеннолетний и за себя отвечаете сами.

Во вторых, родительских прав может лишить только суд и только в следующих случаях

Ск

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Григорий!

Если простым языком, то:

1. Во первых, после достижения совершеннолетия лишить родительских прав невозможно.

2. Во-вторых, даже если бы было возможно, то это очень серьезная процедура, с наличием оснований (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Т.е. нельзя просто прийти в суд и лишить.

Поэтому применительно к Вашей ситуации — надо об этом забыть.

Никто родительских прав не лишит.

Никуда с этим вопросом ходить не нужно. Тратить на это время и деньги — не нужно. Потому что это просто невозможно.

На этот счет есть разъяснения, приведенные в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. Парень, 33 года. Работаю.

 вы давно совершеннолетний.

Если вы не лишены дееспособности, то можете делать что хотите, если это не нарушает закон

Родительские права в отношении вас прекращены.

Лишить родительских прав родителей невозможно.

Их просто нет.

. Кто разбирается в этой теме — прошу напишите подробнее, но понятным языком, так как я не юрист. И если есть какие-то законы, правила, то прошу напишите что поможет и куда и к кому идти с таким запросом. Спасибо.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

вам надо понять, почему так сложились отношения.

Общаться и поддерживать хорошие отношения с родителями очень желательно, но не обязательно, если это создает негатив.

Потому тут больше вопрос отношений чем правовой

о. Аналогично как пришел в Мегафон с паспортом и расторгнул договор на сим-карту. И никто не против, не отказывает

конечно не против.

Вы совершеннолетний.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу лишить их родительских прав.

А какой цели хотите добиться?

Это путь, как уже сказали коллеги — юридически невозможен.

Лишать их уже нечего, так как их родительские права прекратились в силу закона, когда Вы достигли 18 лет:

Статья 61 Семейного кодекса РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но может быть добиться поставленной цели можно иначе, если Вы её назовите — может быть что-то посоветуем.