Общалась с парнем недолгое время через какое то время у меня начались финансовые трудности и парень

Общалась с парнем недолгое время через какое то время у меня начались финансовые трудности и парень предложил помощь я откадалась но он настоял на том что хочет и может мне помочь я долго отказывалась потом согласилась сказав что отдам эти деньги в итоге парень мне сказал что отдавать не чего не нужно что это лишнее и т.д серез какое то время с парнем облаться перестали от слова совсем и на днях он позвонил со словами верну ли я ему долг хотя сам же сказал его не возвращать теперь он требует с меня эти деньги угрожает статьей и порчей моего авто

Сумма 13 тысяч рублей

, Александра, г. Кирсанов
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

 Между вами возник договор займа (ст. 807 ГК РФ). Его слова о том, что возвращать не нужно, могут считаться прощением долга (ст. 415 ГК РФ), но это нужно доказывать. Его требование вернуть деньги — законно, однако угрозы — нет.

Угрозы:

Угроза статьей (например, о мошенничестве) — несостоятельна, так как состав преступления отсутствует.
Угроза повредить автомобиль — это уже угроза совершения преступления (ст. 167 УК РФ). Такие угрозы являются отдельным основанием для обращения в полицию.
Ваши действия:

Зафиксируйте доказательства: сохраните все переписки, где он говорит «не возвращай», и особенно — его текущие угрозы. Если возможно, делайте аудиозаписи разговоров, предупредив о записи.
Дайте письменный ответ: в мессенджере напишите коротко и по делу. Пример: «Ты сам неоднократно говорил, что возвращать деньги не нужно. Твои угрозы повредить автомобиль я расцениваю как угрозу преступления. Вся переписка сохранена».
При дальнейших угрозах — в полицию. Подавайте заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или об угрозе повреждения имущества, приложив доказательства.
Итог: Требование о возврате долга спорно, так как он мог его простить. Но его угрозы — это уже правонарушение. Ваша тактика: фиксация угроз и четкий письменный отпор.