Вопрос могул ли меня с этим направлением из части направить на БЗ?
Добрый день. Являюсь вич инфицированным. Служил по контракту. Был в госпитале не до лечился нарушил режим. Привезли обратно в часть . На руках документы что болею. С части попал к инфекционисту в луганск. Раз в несколько недель ездит машина туда. Инфекционист дал направления на анализы, и мед исследования. Всё сдал . Скоро ехать опять к инфекционисту он обещает дать направление на Ввк, стадия заболевания у меня 4а. Вопрос могул ли меня с этим направлением из части направить на БЗ? Будет ли это законно? Командование мой диагноз игнорирует, пробовал писать рапорт не принимают . Говорят жди отправки , но дело в том что я даже без терапии , она утеряна на предыдущем задании
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, направление военнослужащего с подтверждённым диагнозом «ВИЧ-инфекция» в зону СВО (или боевую зону) запрещено. Основанием для увольнения или перевода в тыл является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о присвоении категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Согласно Приказу Минобороны России от 13.09.2023, ВИЧ-инфекция включена в перечень заболеваний, при которых военнослужащего не могут направить на службу по контракту в период мобилизации, военного положения или в военное время.
Поэтому направление вас с направлением от инфекциониста на БЗ не будет законным. Ваша задача — получить заключение ВВК, а не дожидаться отправки.
Требуйте прохождения ВВК.
Фиксируйте обращения. Подавайте рапорты письменно или отправляйте заказным письмом, чтобы у вас осталось подтверждение. При отказе принимать рапорт вы можете обратиться в военную прокуратуру.