В собственности есть квартира оформлена на 3х человек: мама и 2 дочери Квартира была куплена на мат капитал и

В собственности есть квартира оформлена на 3х человек: мама и 2 дочери

Квартира была куплена на мат капитал и сейчас на ней обременение

Можно ли снять обременение, если у мамы стоит запрет на действия по регистрации от приставов?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Ситуация сложная из-за наложения двух ограничений: ипотечного обременения (из-за маткапитала) и судебного запрета от приставов. Давайте разберем, можно ли снять обременение и какие есть варианты.

1. Анализ ограничений (что мешает)
Обременение из-за маткапитала: По закону, при использовании маткапитала на покупку квартиры, она оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с обременением в пользу Пенсионного фонда РФ (ПФР). Это обременение автоматически снимается Росреестром при представлении одного из двух документов:

Справка из ПФР об исполнении обязательств (когда дети достигают совершеннолетия или приобретают дееспособность).
Нотар иально заверенное обязательство о выделении долей детям, если доли еще не выделены. После выполнения обязательства и регистрации долей нужно предоставить в ПФР выписку из ЕГРН, и ПФР выдаст справку для снятия обременения.
Запрет от приставов: Это самостоятельное ограничение, наложенное на долю мамы. Оно запрещает любые регистрационные действия с её долей (продажу, дарение, залог), пока долг перед взыскателем не погашен. Приставы вносят эту запись в ЕГРН.
2. Можно ли снять обременение ПФР? Да, но с оговорками.
Теоретически ДА, так как обременение ПФР касается всей квартиры в целом, а не доли конкретного человека. Однако, для снятия обременения требуется регистрационное действие в Росреестре. А любое действие с объектом, в котором есть доля с запретом, приостанавливается Росреестром.

Практически возможны два сценария:

Сценарий А (Идеальный): Доли детям уже выделены.
Если доли детям уже оформлены и зарегистрированы в ЕГРН, вам нужно:

Получить в ПФР справку об исполнении обязательств (если дети достигли 18 лет или эмансипированы).
Подать в Росреестр заявление о снятии обременения. Поскольку доли детей свободны от запрета, и обременение снимается со всей квартиры, Росреестр может осуществить эту регистрацию, несмотря на запрет на долю мамы. Это самый оптимистичный вариант, но он не гарантирован — Росреестр может приостановить процедуру из-за наличия любой ограничивающей записи.
Сценарий Б (Типичный): Доли детям еще не выделены.
Это более сложный путь:

Оформить у нотариуса обязательство о выделении долей детям (если не делали).
Выполнить его — составить соглашение о выделении долей детям и зарегистрировать его в Росреестре. Вот здесь — ключевая проблема. Регистрация этого соглашения будет приостановлена Росреестром из-за запрета на долю мамы, так как её доля будет изменяться (уменьшаться). Без этой регистрации ПФР не снимет обременение.
3. Главный вывод и порядок действий
Первоочередная задача — снять запрет от приставов. Пока он висит на доле мамы, любые значимые действия с квартирой (включая завершение расчетов с ПФР) блокированы или крайне затруднены.

Ваш план действий:

Погасить долг перед приставами. Это самый прямой способ. После погашения пристав снимет запрет, вы получите соответствующую выписку и сможете беспрепятственно заниматься вопросами с ПФР.
Если долг погасить сейчас невозможно:

Обратиться к приставу с просьбой взять рассрочку платежа. При положительном решении запрет могут снять.
Попробовать обжаловать действия пристава или оспорить долг, если есть основания, чтобы добиться снятия запрета.
Параллельно уточнить статус в ПФР: Обратиться в ПФР и узнать, что конкретно требуется для снятия обременения в вашем случае (справка или обязательство + его исполнение). Это поможет действовать наверняка после снятия запрета.
Итог: Снять обременение ПФР при наличии запрета от приставов технически почти невозможно. Запрет приставов является более приоритетным и блокирующим фактором. Поэтому все усилия нужно направить сначала на закрытие исполнительного производства (долга) и снятие запрета, а уже потом — на работу с ПФР.

Если потребуется помощь в составлении ходатайств приставам или общении с ПФР — обращайтесь.