Здравствуйте, являюсь военнослужащим пу фсб, собираюсь уволиться по неподаче декларации о доходах, но сейчас
Здравствуйте, являюсь военнослужащим пу фсб, собираюсь уволиться по неподаче декларации о доходах, но сейчас мне говорят что из-за этого только выпишут мне насос и я продолжу служить, законно ли это, ведь насколько я знаю неподача декларации является основанием для увольнения по статье об утрате доверия, где четко сказано что при данной статье предусмотрено увольнение военнослужащего ?
Сергей, добрый день.
Добиться увольнения получится только через суд.
В отношении сотрудников ФСБ в настоящее время действует указ Президента №767дсп от 24.10.22 г., который называет в числе допустимых оснований для увольнения — утрату доверия к военнослужащему
— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений.
Мерой взыскания по данному основанию согласно ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является именно увольнение.
Статья не предусматривает иных мер дисциплинарного воздействия за допущенное нарушение.
Увольнение по данной статье предполагается по результатам проведения аттестации военнослужащего.
Если в ее проведении будет отказано, а также не будет принят приказ об увольнении — то бездействие Вы можете обжаловать в суде.