Читал мнение, что датой получения дохода в данном случае (если Агент работает от имени и за счет принципала) является дата получения дохода Агентом

Добрый день!

Меня интересует вопрос: какую дату получения дохода (УСН доходы) я должен указывать для исчисления налогов.

Я работаю по агентской схеме. Агентом являются онлайн-турагентства. Возьмем, для примера , Яндекс-путешествия.

В оферте с Яндексом ( п. 2.1 договора, вложил) указано, что Агент работает от имени и за счет принципала. Читал мнение, что датой получения дохода в данном случае (если Агент работает от имени и за счет принципала) является дата получения дохода Агентом. Однако, в письме Минфина от 11 ноября 2019 г. N 03-11-11/86794 указано, что: датой получения доходов, полученных в рамках агентского договора, у принципала, применяющего упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу принципала. То есть дата, когда агент перечислил мне мою часть выручки (за вычетом агентского вознаграждения). Точнее, дата поступления этих денежных средств на мо й р/с.

Проясните, пожалуйста, ситуацию про дату.

Хочу добавить ,что в отчете агента (вложил), указана суммарная информация за весь отчетный период (месяц), без разбивки по датам и суммам платежей конечных клиентов (хотя, эта информация имеется в ЛК Яндекс-путешествий, но это, как я понимаю, к делу не относится).

Фактически, ведь, онлайн-турагентства являются маркетплейсами, только в туротрасли.

  • Документы
    .rar
, СЕРГЕЙ, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от 11 ноября 2019 г. N 03-11-11/86794 указано, что:

 Добрый день! К Вашей ситуации оно не относится поскольку там рассматривается работа агента от СВОЕГО имени, а не от имени принципала, как в Вашем случае когда агент работает от ИМЕНИ ПРИНЦИПАЛА. И в ст. 1005 ГК РФ прямо указаны разные последствия сделок в зависимости от применяемой в агентском договоре схемы. Поэтому в пиьме Минфина и сделан такой вывод. В Вашем же случае датой получения будет именно дата получения средств агентом

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципалалибо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое за Ваш за ответ!
Прошу прощения, не совсем понял: в письме стоит «либо», то есть оно описывает оба случая.
Про разницу в правах я все понимаю: в одном случае они — у агента, во втором, у меня.
Но как это меняет п. 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса?
Там четкое описание того, что датой является дата поступления средств на счет налогоплательщика.
А если Агент разорился, и не уплатил мне мою часть, откуда мне платить налог — дохода-то не случилось)
в письме стоит «либо», то есть оно описывает оба случая.

 там цитата из ГК. Там ключевой следующий абзац где про права и обязанности по сделке. Есть мого более свежих разъяснений Минфина, напр. Письмо Минфина России от 13.01.2025 N 03-11-11/1015

Учитывая реализацию товаров по агентским договорам через маркетплейс, в целях применения положений статьи 346.17 Кодекса дате получения дохода принципала, применяющего УСН, будет соответствовать дата возникновения права у принципала распоряжаться полученными доходами.

как видите ни про счет ни про кассу там не сказано

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Датой вашего дохода является дата, когда деньги от Агента (Яндекс.Путешествий) поступают на ваш расчетный счет. Это следует из позиции Минфина и логики договора, где вы выступаете Принципалом, а Яндекс — Агентом, действующим от вашего имени.

Для целей УСН (кассовый метод) важен момент, когда деньги становятся доступны вам.

Вы его правильно процитировали. Минфин прямо говорит: у принципала на УСН доход признается на дату поступления денег на его расчетный счет (или в кассу). Это логично, так как до этого момента вы не можете распоряжаться средствами.

Вы являетесь Принципалом (туроператором/поставщиком услуги), а Яндекс.Путешествия — Агентом. Согласно п. 2.1 договора, Агент действует от вашего имени и за ваш счет.

Агентский отчет — это документ, на основании которого происходит расчет и перечисление вашей доли. Деньги, поступившие на счет Агента, — это еще не ваш доход. Это средства, которые находятся у Агента в рамках договора поручения/агентского договора. Они включают в себя как вашу выручку, так и вознаграждение Агента. У вас нет прямого доступа к этим деньгам. Вы не можете их потратить или учесть.

Риск неполучения денег от клиента (например, при отмене бронирования) или риск удержания каких-либо штрафов/комиссий со стороны Агента сохраняется до момента окончательного расчета и перевода вам чистой суммы.

Для целей налогообложения УСН (доходы) вы должны учитывать сумму, фактически поступившую на ваш расчетный счет от Яндекс.Путешествий, на дату этого поступления.

Пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ - налогоплательщики на УСН определяют доходы по кассовому методу: датой получения доходов признаётся день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом

Основанием для отражения этого дохода в Книге учета доходов и расходов (КУДиР) является выписка из банка с отметкой о зачислении средств и Агентский отчет (который вы приложили). В отчете как раз указана итоговая сумма к перечислению за период, что соответствует сумме в выписке.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Дмтрий!
Вычесывать каждого гостя — это, поистине, адский труд.
Вы добавили мне уверенности.
Я так и думал. что платить налоги нужно только с тех сумм, которые поступили мне на счет. Думал так всегда, ю но тут вот такое (в этом же письме):
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
В связи с этим доходы принципала, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.
Прокомментируйте, пожалуйста, если не сложно.
Хотя, похоже, здесь — классическое двойное налогообложение агентского вознаграждения.
Но вот эта информация есть в отчете Агента (сколько получено, размер скидок, возвратов, сумма агентского вознаграждения, моя часть)

  У Вас УСН доходы, что не предполагает возможности уменьшения налоговой базы на какие либо расходы, в том числе агентской вознаграждение. Если Вы будете считать суммы по фактическому поступлению на счет то тем самым будете уменьшать налоговую базу на расходы. Данный выше ответ неверный, юрист который его написал даже не специализируется в налоговом праве

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Однако, в письме Минфина от 11 ноября 2019 г. N 03-11-11/86794 указано, что:

Указанная позиция действительно имела место быть, однако с ней всегда в корне не согласен ФНС.

ФНС в своих письмах указывает, что выручку следует признавать по дате оплаты покупателем агенту.

Позиция ФНС на этот счет неизменна на протяжении многих лет, например Письмо ФНС № СД-4-3/15363@ от 04.08.2017:

Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал.
При этом есть и судебная практика которая встает на сторону ФНС. То есть доход для Вас признается датой оплаты от клиента.

Но вместе с тем есть и обратная точка зрения Минфина, например письмо Минфина от 03.04.2020 № 03-11-11/26872:

Учитывая изложенное, датой получения доходов, полученных в рамках агентского договора, у принципала, применяющего УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу принципала.

И судебная практика придерживающаяся второй точки зрения так же имеется- это позиция уже не актуальна.

Но окончательная точка в данном спорном вопросе была поставлена относительно недавно, Минфин в своем письме от 4 сентября 2024 г. N 03-11-11/84125 изменил свою позицию и пояснил этот момент относительно маркеплейсов указывая:

Учитывая особенности реализации товаров по договорам через маркетплейс, в целях применения положений статьи 346.17 Кодекса дате получения дохода налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, в данном случае будет соответствовать дата возникновения у него права распоряжаться полученными доходами.

То есть признавать выручку от маркетплейса нужно в тут дату когда у налогоплательщика появляестя право распоряжаться полученными доходами, то есть тот момент когда Вы поулчаете возможность вывести ДС с маркетплеса.

Учитывая особенности работы ЯП я полагаю доход Вы признаете на дату формирования отчета агента, поскольку именно в этот момент у Вас появляется право распоряжаться деньгами, именно в этот момент ЯП удерживает свое вознаграждение из Вашей выручки.

Яндекс Путешествия соглсно действующей оферте перечисляет денежные средства через 5 или 10 дней после окончания бронирования (дата выезда) в зависимости от выбранного типа объекта.

Соответственно Вы применяя кассовый метод, эти денежные средства учитываете в доходах на момент поступления на р/с, а окончательную сумму выручки признаете на дату отчета агента за минусом уже поступивших ДС.

При возникновении вопросов обращайтесь.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей!
Аргументы Ваши не вызывают сомнения у здравого человека.
А как вы прокомментируете текст из этого же письма:
Не видно здесь двойного налогообложения?
У меня же нет и никогда не возникало права распоряжаться этими денежными средствами (агентским вознаграждением)?
Откуда же тогда возникает право платить с них налоги?