Какие документы и куда подавать?
Здравствуйте.хочу подать на развод.совместных детей нет.совместного имущества нет.супруга не хочет разводиться.какие документы и куда подавать?
Здравствуйте!
Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.ст.21 СК РФ.
Подавайте исковое заявление в суд, приложите к нему подлинник свидетельства о заключении брака .
Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131,132 ГПК РФ.
Добрый день.
Вы должны по месту прописки второго супруга направить почтой исковое заявление о расторжении брака или подать его лично. Гос. пошлина составляет 5000 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление.
Добрый день.
Если отсутствует согласие одного из супругов расторжение брака происходит в судебном порядке ст. 21 СК РФ.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в мирой суд, госпошлина за расторжение брака составляет 5000 рублей.
Исковое заявление составляется по правилам ст. 131,132 ГПК РФ.
К исковому заявлению прикладываете оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлину, квитанцию о уведомлении ответчика, копию паспорта.
За дополнительной консультацией обращайтесь в чат.
Здравствуте, Вам нужно подавать исковое заявление в мировой по месту жительства Вашей супруги.
Если вы не знаете ее адрес или проживаете с ней вместе, то по последнему известному месту жительства.
Для обращения в суд нужно подготовить
1. Исковое заявление о расторжении брака
2. Копия Вашего паспорта.
3. Копия свидетельства о браке.
4. Квитанция об оплате государственной пошлины.
5. Копия искового заявления и приложений для ответчика.
6. Документы об оплате госпошлины
Если супруга не хочет разводиться, суд вправе назначить примирительный срок (до 3 месяцев) для возможности сохранить семью (ст. 22 СемейК РФ). Однако, если вы будете настаивать на разводе и подтвердите, что дальнейшая совместная жизнь невозможна, суд расторгнет брак и без согласия супруги. Ваша настойчивость
Подать иск можно лично, через канцелярию мирового суда, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Можно обратиться к юристу, выдав ему нотариальные доверенность, тогда он может подготовить и подать пакет документов в суд.
6. Участие в судебных заседаниях
После принятия заявления суд назначит предварительное заседание, куда нужно явиться и подтвердить свое намерение о разводе.
Если супруга не явится, суд может рассмотреть дело в ее отсутствие, а вот если не явитесь вы – заявление могут оставить без рассмотрения.
Поэтому если вы не хотите ходить в суды, можете судье оставить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
После вынесения решения суда оно вступит в законную силу через месяц (срок для апелляции). Затем вы получите в суде заверенную копию решения. С этим решением и паспортом можно обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Суд также может сам направить решение в ЗАГС.