Или нужно через суд подтвердить право собственности?
Добрый день! Маме был предоставлен земельный участок из муниципальной собственности на основании Решения администрации. В собственность она его не оформила, но налоги приходят на ее имя. Сейчас она хочет отказаться от него в пользу государства но не имеет бумаг права собственности. Можно сразу идти в росреестр за оформлением права? Или нужно через суд подтвердить право собственности?
Добрый день!
Поскольку право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в Росреестре, прямого механизма отказа от права собственности через Росреестр не существует.
Наиболее логичный порядок действий — оформление земельного участка в упрощенном порядке на основе актов о предоставлении участка, потом регистрация права собственности. На финальной стадии потребуется обращение с заявлением в Росреестр о прекращении права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности.
Согласно частям 1, 4 статьи 56 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.