Что делать, как правильно написать возражение и отменить приказ
Пришел судебный приказ от мирового судьи, приказ от 02.12.2025 г., на взыскать с меня 19610,38 процентов на просроченный основной долг и 2000 расходы. При чем сумма основного долга 0 рублей. Как такое может быть основной долг 0, но накрутили какие проценты, при чем кредитный договор закрыла в банке, оплатила остаток кредита, к сожалению не сохранился чек, и это было в 2007 году. Сейчас спустя 18 лет коллекторы купили типа какой то долг и подали заявление. Купили долг в 2018 году. Что делать, как правильно написать возражение и отменить приказ
Здравствуйте, Мария!
Приказ суд выносит по заявлению той организации перед которой имеется задолженность.
Он может быть и по процентам.
При этом, законодательство не предусматривает вызов второй стороны в суд. Не рассматривают доводы второй стороны, в том числе о пропуске срока исковой давности, об оплате задолженности и пр.
Однако, это не означает, что вторая сторона не имеет никаких прав.
При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.
Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.
Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.
У Вас этот срок пока что не пропущен.
Если нужно составить возражения — пришлите судебный приказ, составлю.