Вопрос закреплен

Есть ли какие-то варианты взыскать с них задолженность по жкх?

Здравствуйте.

Имеется квартира по договору соц.найма.Дали как сироте,оставшейся без попечения родителей.

В мае 2023 года заехали жильцы,которые хотели выкупить квартиру,но возникали трудности с финансами.Договор аренды не составляла,арендную плату не брала.

При заселении отдали 300000 тысяч. как задаток за квартиру.Прожили там 2,5 года.

При изменении мною условий договоренности по поводу продажи квартиры-решили съехать,оставив долг по коммунальным платежам 120.000 тыс+в квартире оборваны обои,беспорядок(в квартиру они заехали после ремонта).Есть ли какие-то варианты взыскать с них задолженность по жкх?Собственником пока не являюсь,приватизация в процессе

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Проблематично взыскать задолженность.

Поскольку:

— собственником не являетесь и не могли сдавать квартиру в аренду, т.к. не являетесь собственником (ст. 30 ЖК РФ). Более того это нарушение условий найма квартиры.

— отсутствует договор и не зафиксирован факт передачи им квартиры. Таким образом, в суде будет проблематично доказать, что именно они причинили ущерб (ст. 55-56 ГПК РФ).

Ну и кроме того нужно было бы оценить ущерб. Это стоит денег, также как и расходы на представителя.

Может получится так, что Вы понесете эти издержки, проиграете и по факту окажетесь еще в большем «минусе»,

Поэтому не рекомендую этим заниматься. Рисков много.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В договоре соц.найма в пункте «Права сторон» указанно, что я могу вселить иныхлиц, разрешать проживание временных жильцов в установленном законодательством РФ порядке.Как Я понимаю, ошибкой было, то, что не составлен договор с жильцами, а всё в устной форме.
Спасибо Вам за консультацию.

Глобальная ошибка в том, что документами их вселение в принципе никак не было зафиксировано.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Ситуация сложная, так как вы, будучи нанимателем по договору социального найма, не имели права сдавать квартиру третьим лицам без согласия наймодателя (муниципалитета) и тем более обсуждать ее «продажу» до приватизации. Собственником квартиры является муниципалитет, а вы — нанимателем. Ответственность перед наймодателем несете именно вы.

Тем не менее, у вас есть варианты взыскать задолженность и ущерб с людей, которые фактически проживали в квартире и пользовались коммунальными услугами.
 Основной долг по ЖКУ лежит на нанимателе (то есть на вас), но вы можете взыскать его с фактических жильцов в порядке регресса (возмещения расходов).

Вам необходимо собрать доказательства фактического проживания и задолженности. Отсутствие договора аренды не является непреодолимым препятствием. Доказательствами могут служить расписка о задатке 300 000 руб. Этот документ подтверждает факт передачи денег и наличие между вами неких финансовых отношений, связанных с квартирой. Хотя формулировка «задаток за квартиру» неправомерна (квартира не ваша), она подтверждает факт сделки и личности сторон.
Также, доказательствами могут быть показания свидетелей (соседей, сотрудников УК/ТСЖ), подтверждающих, что в квартире проживали именно эти люди в указанный период. Банковские переводы (если были), подтверждающие платежи от них вам (даже если вы их называете «задатком», а не арендой). Фото- или видеофиксация их личных вещей в квартире (если есть).

Отправьте бывшим жильцам письменную претензию (ценным письмом с описью вложения) с требованием погасить задолженность по коммунальным платежам (приложите копии квитанций) и возместить ущерб за порчу имущества. Укажите срок для оплаты.

Обращение в суд. Если претензия проигнорирована, подайте исковое заявление в суд. Требования будут основаны на том, что ответчики неосновательно обогатились (пользовались услугами, не оплачивая их) и обязаны возместить вам понесенные расходы.

Для взыскания ущерба за порчу обоев и беспорядок необходима фиксация состояния квартиры актом осмотра с участием свидетелей (лучше независимых) или представителя управляющей компании/ТСЖ.
Составьте акт осмотра квартиры, подробно описав все повреждения. Укажите, что квартира была в хорошем состоянии до их въезда (можно использовать фото «до», если есть).
Оцените стоимость ущерба (можно привлечь оценщика или взять смету на ремонтные работы).
Включите сумму ущерба в исковое заявление в суд.
Важно понимать, что ваша передача квартиры третьим лицам без официального договора поднайма и согласия наймодателя (администрации) является нарушением условий договора социального найма. Это может привести к негативным последствиям для вас, вплоть до расторжения договора соцнайма в судебном порядке (если долг превысит 6 месяцев и будут доказаны другие нарушения).

Рекомендую как можно скорее погасить долг по ЖКХ, чтобы минимизировать риски расторжения вашего договора соцнайма.

Желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, чтобы правильно оформить все документы для суда и не усугубить свое положение перед муниципалитетом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
В договоре социального найма в пункте «Права сторон» в подпункте прописано, что наниматель имеет право вселить в установленном законодательством РФ порядке в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения.
Фатальной ошибкой было поверить «на слово», а не оформить договор.
Спасибо Вам огромное за подробную консультацию.

 Не за что.

Обращайтесь.