Я устроилась работать в мед учреждение врачем, отучилась по целевому и по договору мне должны были выдать жилье или компенсировать часть расходов за съем
Я устроилась работать в мед учреждение врачем, отучилась по целевому и по договору мне должны были выдать жилье или компенсировать часть расходов за съем. Жилья естественно нет, как и компетенции. Я снимаю квартиру у матери, договор все официально оформлено. Учреждение не знает что со мной делать и могут ли они вообще мне выплачивать. Что делать?
Здравствуйте!
По закону, если по целевому договору вам обещали жильё или компенсацию, то работодатель обязан это исполнить.
Что можно сделать:
Проверить договор и условия целевого обучения:
Обычно в нём указано, когда и в каком виде должна предоставляться компенсация или жильё.
Если там прописана компенсация за съем жилья, она должна выплачиваться официально, даже если вы снимаете у родственников (важно, что договор официально оформлен).
Составить письменное требование:
Обратитесь к руководству учреждения с письменным заявлением о предоставлении жилья или выплате компенсации согласно договору.
Укажите, что договор официально оформлен, и просьба основана на его условиях.
Документы для выплаты:
Если снимаете у матери, обычно нужен договор найма квартиры и квитанции об оплате.
Даже с родственником это можно оформить официально через договор и чек/квитанцию.
Если учреждение отказывает:
Можно обращаться в орган, который заключал договор целевого обучения (например, министерство здравоохранения или вуз).
Либо в суд с требованием выплатить компенсацию за жильё по договору.