Возможно ли, чтобы вместо него по доверенности в военкомат сходил другой человек

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сына военный билет, категория В. Пришла повестка в военкомат доя уточнения данных. Сын находится в другом городе. Возможно ли, чтобы вместо него по доверенности в военкомат сходил другой человек

, Ольга, п. Тульский
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Да, возможно, чтобы другой человек пришел в военкомат по доверенности, однако требуется нотариальная доверенность. Важно заранее уточнить в военкомате, примут ли представителя с доверенностью для решения вопроса учета данных сына. Рекомендуется также убедиться, что все документы у представителя в порядке и соответствуют требованиям военкомата.

Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ваш сын получил повестку, то вместо него явиться по доверенности для уточнения данных нельзя.

Основная причина в том, что явка по повестке — это личная обязанность военнообязанного, которую нельзя делегировать. Это прямо следует из Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подтверждается судебной практикой.

Через представителя можно передать документы, которые подтверждают право на отсрочку по медицинским или некоторым другим основаниям. Это возможно во всех случаях, которые не предусматривают необходимости явиться лично.