После смерти родителей, досталась квартира с долгами, можно ли от неё отказаться, и что делать если с пенсии по инвалидности высчитывают деньги по этим долгам?
, Лиза, г. Искитим
Вероника Миронова
Добрый день! Да, можно отказаться от квартиры с долгами, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти родителей. Если долги вычитают с пенсии, и вы уже приняли наследство, нужно обратиться к нотариусу, чтобы оформить отказ или оспорить долги (если они не подтверждены), а для защиты пенсии – в суд с заявлением о невозможности списания из-за инвалидности, так как размер вычетов ограничен, и пенсия по инвалидности имеет особый статус, но это сложный процесс, требующий юриста.