Добрый день.С мужем в браке.Квартира находится в ипотеке, задолжности по платежам нет.Я являюсь созаёмщиком

Добрый день.С мужем в браке.Квартира находится в ипотеке,задолжности по платежам нет.Я являюсь созаёмщиком по ипотеке.Взял кредит, о котором мне было неизвестно.Звонили как то с банков сообщали мне о его задолженности.Я не знаю гасил он или нет.Пришла домой опечатана дверь судебными приставами,что мне делать и как быть в этой ситуации.Написано что !! Без согласия не вскрывать.Приставы наклеили на дверь письмо с уведомлении о своём приходе через 2 дня.Как мне быть?

  • IMG-20251209-WA0019
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Екатерина, здравствуйте!

     Если Вы уверены, что задолженности по ипотеке у вас нет, в отношении вас не возбуждено исполнительное производство, вы являетесь собственником квартиры, то смело заходите домой. Никакой наклеенной бумажки вы не видели! Вероятно, пристав таким образом «оставил уведомление с указанием даты и времени следующего визита» для оказания психологического давления на должника.

    Опечатывание квартиры как таковое не упоминается в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Обычно речь идёт об аресте имущества с составлением акта описи, при этом помещение может быть опечатано лишь в исключительных случаях, например, при необходимости обеспечить сохранность арестованного имущества.

    Приставы могут опечатать квартиру только в строго определённых случаях, например, при принудительном выселении или аресте имущества, если это необходимо для его сохранности.

    Однако, это совсем не значит, что не нужно ничего предпринимать дальше.

    У вас есть немного времени, чтобы подготовиться: если высчитаете, что приставы действовали незаконно (например, опечатали квартиру без надлежащего уведомления), вы вправе:
     Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении.
      Оспорить действия приставов в судебном порядке, предоставив доказательства отсутствия уведомления или других нарушений процедуры.

      Важные нюансы
      При аресте имущества обязательно присутствие понятых, составление акта описи, в котором фиксируются все детали процедуры.
      Должник вправе присутствовать при описи имущества, но его отсутствие не является препятствием для проведения процедуры, если он был надлежащим образом уведомлён

      Таким образом, опечатывание квартиры без уведомления должника возможно только в строго регламентированных случаях и при соблюдении установленной процедуры.

      Если вам сложно разобраться в ситуации, обратитесь за помощью к специалисту.

      Главное — не паникуйте, а принимайте меры для решения проблемы.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для вас)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я была на работе.Когда пришла увидела на двери письмо и опечатанную дверь.Я в банке вижу есть ли долг по ипотеке.У меня отображается ипотечный кредит в приложении.Долга по ипотеке нет.Тут дело в кредите, о котором я не знала от слова совсем.У меня вещи в квартире, животное, которое нужно кормить.Муж в данный момент находится на работе в другом городе.Что мне делать я не знаю.Какие действия с моей стороны?

   Извините, Екатерина, не видела вашего сообщения.  Уведомление, как я понимаю, к вам не имеет никакого отношения. Тем более, что в квартире находится животное. Да, приставы имеют полномочия входить, вскрывать квартиру и тп., но ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЮ СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА. это не ваш случай!

  По ФИО мужа и дате рождения на сайте ФССП  fssp.gov.ru найдите исполнительное производство вашего мужа, не думаю, что информация будет слишком страшной.  В любом случае, если вы не созаемщик или поручитель, вы к долгу мужа не имеете никакого отношения.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Никишин — это заместитель главного суд.пристава по Моск.области ))) Сомнительно, что он сам подписывал и оставлял Вам свой контакт. Тем боле в Красногорске! Чтобы заставить приехать их на арест имущества — это такие танцы с бубном нужно проводить (по опыту знаю, в Красногорске много клиентов у меня).

Полагаю, это мера психологического воздействия на Вашего мужа — должника со стороны кредитора (в крайне некрасивой форме). Судя по схеме работы, у Вашего мужа кредит не в банке, а в некой МФО.

Вы можете посмотреть на сайте ФССП, какие задолженности у мужа Вашего на этапе исполнительного производства.

Вам просто нужно привлечь юриста для анализа ситуации и выработки стратегии решения проблем с долгами.