Можно ли не ходить в суд по такому правонарушению

Здравствуйте! Компания ООО не своевременно ответила на запрос СФР по больничному листу, ранее был направлен штраф на ООО. Но также пришла повестка на генерального директора явиться в суд на рассмотрение дела об административном правонарушении по статье Часть 4 статьи 15.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Подскажите, 1. можно ли сразу в суд предоставить заявление о смягчении штрафа или ходатайство? Если да какой образец. 2. Можно ли не ходить в суд по такому правонарушению

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

1. можно ли сразу в суд предоставить заявление о смягчении штрафа или ходатайство? Если да какой образец.

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5e8aae404b38ac1847d8e4b38a7758b4affe7d1a/

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ:

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/080d25276289006c381505fe470f240608f4ad77/#dst2179

По этим основаниям со ссылкой на указанные статьи просите заменить адм. штраф предупреждением.

Далее продолжу

2. Можно ли не ходить в суд по такому правонарушению

Надо заявить об этом в суд ходатайство — о рассмотрении материала без Вашего участия.

А рассмотрит ли суд или нет — на его усмотрение. Так как суд, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ).

Вы все одним ходатайством оформите. В произвольной форме пишите на имя суда — в Вашем производстве находится такое то дело. Судебное заседание назначено на такое то число и такое то время. В силу вышеуказанных норм прошу заменить адм. штраф предупреждением и рассмотреть дело без моего участия. Копию постановления прошу направить по такому то адресу.

Если нужна помощь в подготовке ходатайства — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Да, могут рассмотреть без Вас если суд отдельным определением не решил что дело рассматривается с обязательным участием лица, привлекаемого к административной ответственности, главное чтобы было Ваше надлежащее извещение о времени и месте расмотрения дела в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ.

Вы вправе изложить свои доводы и ходатайства письменно и направить их в суд заблаговременно согласно статьи 24.4. КоАП РФ.

Просите суд вынести Вам предупреждение с учетом малозначительности правонарушения, признавайте вину указывайте что осознали и больше не допустите правонарушений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Прилагаю пример судебной практики по признанию правонарушения по статье 15.33 часть 2 малозначительным

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

1. можно ли сразу в суд предоставить заявление о смягчении штрафа или ходатайство?

Смягчающие обстоятельства указаны  в ст. 4.2 КоАП РФ  при их наличии суд  вправе  назначить минимальную сумму    штрафа, указанную в санкции статьи,  в Вашем случае это   300 руб.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

ч.4 ст.15.33 КоАП РФ

Наличие   смягчающих обстоятельств   признается судом при рассмотрении дела.

 Поэтому  на них можно ссылаться  при рассмотрении дела в суде.

Как  вариант  изложить в  письменном  объяснении, которое  для приобщения к материалам дела   направить в адрес суда

При этом можно заявить ходатайство   о вынесении предупреждения вместо штрафа.

Его   могут удовлетворить в Вашем случае,     если правонарушение совершенно   впервые   и   выявлено в ходе осуществления государственного либо муниципального контроля.(ст.4.1.1 КоАП РФ)

 Касаемо малозначительности  правонарушения,  его применение судом   должно быть мотивированным   и  применяется оно  судами в исключительных случаях.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Постановление Пленума ВАС РФ   от 2 июня 2004 г. N 10

Да, можно.

В отсутствие определения суда   об  обязательном присутствии лица при рассмотрении дела, это вполне допустимо