Здравствуйте, мы с супругом являемся гражданами РФ, у нашего сына ВНЖ и он хотел бы получить гражданство РФ по
Здравствуйте, мы с супругом являемся гражданами РФ, у нашего сына ВНЖ и он хотел бы получить гражданство РФ по линии родителей, но в Миграционной службе не принимают документы, требуют чтобы он заключил контракт
Здравствуйте. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ, если:
-хотя бы один родитель является гражданином Российской Федерации;
-этот родитель проживает на территории РФ и имеет постоянную регистрацию (прописку)!;
-у заявителя есть вид на жительство в России.
-есть постоянный источник доходов на территории РФ (официальная работа)
Если у родителя только временная регистрация, заявление на гражданство не примут.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Ваш сын может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке — это реальная возможность сократить сроки и избежать бюрократических проволочек..
Частая ошибка: подаётся копия паспорта родителя без штампа о регистрации, в этом случае МВД возвращает заявление без рассмотрения.
Как я понимаю миграционная служба не принимает заявление, ссылаясь на Указ № 821 от 04.11.2022, который действительно предусматривает упрощенное получение гражданства для иностранцев, заключивших контракт с ВС РФ. Но это то лишь один из возможных путей получения гражданства, а не обязательное условие.
В Вашем случае есть возможность получения гражданства по родительской линии с ВНЖ в упрощенном порядке, что не требует воинской службы.
Вам необходимо собрать необходимый пакет документов и подать их вместе с заявлением, отказать в приеме по причине не заключения контракта в вашем случае не имеют права. Настаивайте на приеме заявления, либо пусть предоставят письменный отказ, который можно будет обжаловать.