Отец гражданин Казахстана, у которого просрочен паспорт РК уже лет пять, на сегодняшний день, по сути

Здравствуйте. Ситуация следующая. Проживаем в РФ. Необходимо продать недвижимость с несколькими собственниками, одним из которых является моя мать, которая на момент покупки недвижимости и по сей день в браке с моим отцом. Отец гражданин Казахстана, у которого просрочен паспорт РК уже лет пять, на сегодняшний день ,по сути, нелегал, но без его участия продать недвижимость не выйдет, как нам получить на него документ удостоверяющий личность, для нотариального согласия о продаже, в кратчашие сроки?

, Александра, г. Омск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Основная проблема: для продажи квартиры, купленной матерью в браке, требуется нотариальное согласие её мужа (вашего отца). Без этого согласия нотариус не завершит сделку.

Решение — единственное законное:
Отцу необходимо получить действующий паспорт гражданина Республики Казахстан. Просроченный документ для нотариуса не подходит.

Как это сделать:

Ваш отец должен обратиться в Консульство или Посольство Казахстана в России.
Подать заявление на выдачу нового паспорта взамен просроченного. Для этого понадобится старый паспорт (или справка об утере), свидетельство о рождении и фотографии.
Срок изготовления нового паспорта через консульство обычно составляет от одного до трёх месяцев.
Что делать после:
Как только паспорт будет готов, отец сможет подписать у нотариуса необходимое согласие на продажу доли в общем имуществе супругов. После этого продажа квартиры со всеми собственниками станет возможна.

Важный момент:
Получив новый паспорт, отцу следует сразу же заняться легализацией своего пребывания в РФ (оформить РВП/ВНЖ или выехать), чтобы избежать проблем с миграционным законодательством.

Итог: Вся процедура упирается в получение нового паспорта отца. Других законных способов оформить сделку в вашей ситуации не существует.