Положена ли какая-то компенсация за работу в таких условиях (именно вдыхание воздуха среди моющих средств)

Добрый день. Свекровь работает в школе-интернате заведующей складом. В помещении склада помимо одежды, хранятся моющие и чистящие средства. Всё рабочее время она находится в этом помещении (отдельно стоящее небольшое здание). Положена ли какая-то компенсация за работу в таких условиях (именно вдыхание воздуха среди моющих средств). Если да, то на какие положения и законы можно сослаться.

, Анастасия, г. Ярославль
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Склад только для хранения вещей предназначен?

Положена ли какая-то компенсация за работу в таких условиях (именно вдыхание воздуха среди моющих средств). Если да, то на какие положения и законы можно сослаться.

 Для того, чтобы понять отвечает ли рабочее место санитарным нормам проводится спец оценка на рабочем месте. Если по результатам СОУТ условия труда будут признаны вредными, то сотруднику полагаются компенсации, ст. 92, 117, 147 ТК РФ. Виды компенсаций в указанных мной статьях

В помещении склада помимо одежды, хранятся моющие и чистящие средства.

 СОУТ определяет наличие вредных и опасных факторов на рабочем месте, в том числе химических, и их влияние на здоровье работника.

ТК РФ Статья 216. Права работника в области охраны труда

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

Также

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В настоящее время все работодатели (за малым исключением) обязаны проводить специальную оценку условий труда рабочих мест (ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В том числе, она должна быть проведена на рабочем месте Вашей свекрови, и с ее результатами она должна быть ознакомлена.

Компенсации предоставляются, только если по итогам СОУТ рабочее место отнесено к вредным (подклассы 3.1–3.4) или опасным (4 класс) условиям труда. Если СОУТ не проводилась или условия признаны допустимыми (2 класс), формальных оснований для «вредных» компенсаций нет.

На практике работа с химическими веществами (пары, аэрозоли моющих средств) может быть отнесена к химическому фактору. Если измеренные концентрации превышают гигиенические нормативы, условиям будет присвоен вредный класс.

Таким образом, Вашей родственнице надо узнать, проводилась ли СОУТ ее рабочего места, каковы ее результаты.

Если не проводилась, то она может потребовать ее проведения.

Если проводилась, но с тех пор изменились условия труда в сторону увеличения вредного воздействия, то она вправе требовать внеплановой СОУТ (ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ).

Отказ в проведении СОУТ может быть обжалован в ГИТ или в суд.

Если по результатам СОУТ подтвердится, что ее условия труда вредные, то на вправе рассчитывать на сокращенную рабочую неделю (36 часов — ст. 96 ТК РФ), повышенную оплату труда (ст. 147 ТК РФ), дополнительные дни отпуска (ст. 117 ТК РФ), бесплатную выдачу молока (ст. 222 ТК РФ), в некоторых случаях досрочную пенсию.