И как мне себя и своих детей оберегать от такого интереса к нашей семье?

Здравствуйте.

Соседка написала на меня заявление о том, что я веду неприличный образ жизни, у меня проблемы с алкоголем и моя дочь 7 лет гуляет с непонятными чужими мужчинами.

В доказательство она приложила фото, где моя дочь 7 лет гуляет за руку с моим бывшим сожителем. Это фото сделано прошлой зимой, когда мы вместе проживали.

А также приложила фото с моей страницы ВК (профиль у меня закрыт, фото могут просматривать только мои друзья, а её в друзьях у меня нет), где я отмечаю в кафе свой день рождения с подругами и фото, где мы сидели за столом на день матери. Хотя помимо этих фото у меня много других : с детьми моими, с выступлений наших (я и 2 мои дочери участницы вокальных коллективов), с отдыха, фото моих работ (я работаю парикмахером), с соревнований и т.д.

Вопросы. Имела ли она право делать фото моей дочери и сожителя без нашего разрешения?

И имеет ли она право влезать таким образом в мою личную жизнь? просматривая каким то образом мои фотографии и делать их копии?

, Ольга, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

1. Фото вашей дочери и сожителя
Имела ли соседка право делать фото без разрешения?

По общему правилу, фотографировать людей в частных ситуациях без их согласия — незаконно, если это нарушает их право на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.1 ГК РФ).
Фото вашей дочери с бывшим сожителем, сделанное на территории, где вы жили, относится к частной жизни.
Соседка не имела права делать такое фото и использовать его против вас, особенно в заявлении в органы опеки/суд.

2. Фото с вашей страницы ВКонтакте
Если профиль закрыт, а соседка не была в друзьях, значит она не имела официального доступа к вашим материалам.
Любой способ обхода настроек конфиденциальности (например, через чужой аккаунт, взлом, спарсинг) нарушает закон о персональных данных и неприкосновенности частной жизни.
Использовать эти фото как доказательство — спорное, суд или органы могут их не принять.

3. Нарушение права на личную жизнь
Просматривать ваши закрытые страницы, копировать личные фото и использовать против вас — вмешательство в личную жизнь, запрещённое законом (ст. 152.1 ГК РФ).
Использование таких материалов против родителей часто рассматривается не как доказательство, а как попытка давления.

4. Как себя и детей защитить
Юридическая защита

Составить заявление в полицию о незаконном сборе информации и нарушении неприкосновенности частной жизни.
Если дело доходит до органов опеки или суда, представить свидетельства вашей жизни с детьми, фото из открытых источников, характеристики, чтобы показать отсутствие угрозы для детей.
При необходимости — обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).
Цифровая безопасность

Закрыть все соцсети полностью от посторонних.
Пересмотреть настройки приватности для всех публикаций.
Не добавлять в друзья людей, с которыми есть конфликт.
Документирование

Хранить все фото и переписки, которые доказывают, что дочь была под присмотром и в безопасной ситуации.
Зафиксировать дату фото, места, свидетелей.
Психологическая защита

Объяснять детям правила безопасного общения с посторонними.
Вести дневник событий для фиксации всех спорных ситуаций.

5. Итог
Соседка не имела права фотографировать частную жизнь вашей семьи и использовать эти фото против вас.
Использование фото с закрытой страницы ВК может быть незаконным.
Защищаться можно через полицию, суд, органы опеки, а также через усиление цифровой и личной безопасности