Могу ли я рассчитывать на выплаты в этом случае?
Брат погиб на сво,он был лишён родительских прав и впоследствии бывшая жена вышла замуж и дочь усыновили. Могу ли я рассчитывать на выплаты в этом случае?
Здравствуйте, Ирина! Необходимо понимать, что кроется за словом «усыновили»? (для девочки правильнее «удочерили»). Если мать просто поменяла ей фамилию на свою новую фамилию по второму мужу — то это не удочерение, в графе «отец» остался Ваш брат, и она его наследница и получатель всех выплат. Если же второй муж матери действительно удочерил девочку в судебном порядке, то она утратила все права, основанные на родстве с биологическим отцом. В этом случае при отсутстви в живых Ваших родителей и отсутствии у брата новой жены на дату гибели, у Вас будет иметься право на часть выплат, а также Вы будете наследником второй очереди в его имуществу.