И можно ли каким то образом уйти от этой ситуации на том, что оснований на приостановление нет и по факту уже должен был пройти срок давности?

Здравствуйте! Было заведено дело по статье 264.1, за за чего ушел на срочную службу в армию. Пока находился там, дело было приостановленно по причине моего невозможного участия в процесе. На данный момент нахожусь дома уже 2 года. Интересует вопрос, может ли дело быть приостановленно данное количество времени, если обстоятельства при которых его приостановили уже прошли? И можно ли каким то образом уйти от этой ситуации на том, что оснований на приостановление нет и по факту уже должен был пройти срок давности?

, Антон, г. Горнозаводск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

У вас есть постановление ?

Можете приложить?

какая часть?

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Такое возможно, если истек срок  давности.

ч. 1. ст. 264.1  — это преступление небольшой тяжести.

Зависит от сроков.

https://base.garant.ru/12125178/baeafce66c063554f5efd9801f2a9c23/?ysclid=miyse0fmo3933660961

Перечень оснований для приостановления дается в статье 208 УПК выше по ссылке.

Призыв на срочную службу не является основанием для приостановления.

Но если приостановили по п. 3. ч. 1. ст. 208 УПК и вы не уклонялись ни скрывались, то сроки истекли.

Если же имело место подобное, то они должны были приостанавливаться на этот период

Здравствуйте! Постановление сейчас не на руках, да, дело было приостановлено именно по этому пункту. Заказывал справку на госуслагах, написано, что ведется уголовное преследование. Было совершено 19.04.2023, в армию ушел 29.05.2023, вернулся 29.05.2024 немного не правильно сказал, по поводу времени нахождения дома
Сегодня в 19:34

вероятно дело приостановили и забыли о нем.

оно может лежать где то у следователя.

Ему нужно только вынести постановление о прекращении по сроку давности

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Надо видеть постановление о приостановлении предварительного следствия по делу.

Если уголовное дело было приостановлено по п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

и с момента совершения преступления уже прошло более 2 лет, то уголовное дело в отношении Вас должно быть прекращено по ст. 78 УК РФ.

Если же Вас объявляли в розыск в связи с тем, что Вы скрылись от следствия, то сроки давности все это время не текли, и если Ваше местонахождение установят, то уголовное дело возобновят и в конечном итоге Вас осудят.

Закажите на госуслугах справку о судимости, если там не будет указано, что Вы находитесь в розыске, то шанс на прекращение уголовного преследования есть.

Антон
Клиент, г. Горнозаводск

Срок давности по Вашему преступлению истек 19.04.2025