Сняться с регистрации в Москве?
Уведомление военкомата, когда сын учится за границей.
Добрый день.
Сыну исполнится 17 лет в мае 2026 года. Москвич. В этом году закончил 10-11 классы за один год, и уехал учиться в Китай в университет: выиграл грант на обучение (первый год – языковой курс, далее экзамен в бакалавриат). Получил вид на жительство до июля 2026 года, далее ВНЖ будет продлеваться. В январе приезжает в Москву на зимние каникулы до конца февраля.
Какой правильный порядок взаимодействия с военкоматом в нашем случае?
Я вижу следующие варианты.
1. во время зимних каникул встать на учет, пройти мед. комиссию, а потом сниматься? Когда сниматься и кто должен его снимать? Не ограничит ли постановка на учет его выезд на учебу в перспективе?
2. сняться с регистрации в Москве? Тогда сын окажется без регистрации, что не очень удобно в социальном плане.
3. не вставать по приезду на каникулы на учет. Какие последствия?
4. Какие еще есть варианты?
Например, уехать после зимних каникул без постановки на учет и больше не приезжать, оставаться в Китае. Там длинные каникулы зимой и летом, почти по 2 месяца. Элементарно нужно видеться с родителями. Если это вариант рабочий, то подходит ли для встреч 3-я страна, например, Беларусь, Казахстан, Узбекистан? Очень не хотелось бы закрыть сыну дорогу в Москву, для него это будет травматично.
Хотим иметь в этом вопросе максимум прозрачности и минимум проблем.
Здравствуйте!
Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане в год достижения 17 лет подлежат постановке на воинский учет.
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
И по приезду сыну необходимо ожидать повестку для постановки на воинский учет. При получении данной повестки он обязан будет явиться в указанное время в военкомат (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Выезд за пределы РФ постановка на учет не ограничит, потому как ему не исполнилось 18 лет, а данное ограничение как раз действует в отношении лиц, подлежащих призыву на военную службу, то есть — достигших данного возраста (ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
Нет, снятие с регистрационного учета не снимет обязанности по постановке на воинский учет (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и данные действия не имеют смысла.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Последствия в случае получения повестки и не прибытия по ней — привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
4. Какие еще есть варианты?
Если речь про эту зиму (2026) то не совсем понятны Ваши опасения. Сын не подлежит призыву на военную службу в силу возраста и каких-либо последствий до достижения возраста 18 лет у него не будет.
Если же речь о периоде после 18 лет — да, по прибытию в РФ возможны сложности, но это довольно объемный вопрос и его лучше решать в ходе консультации, потому как возможных вариантов довольно много.
Все -таки не ясно. Какой порядок действий в нашей ситуации будет самым правильным?
Нужен рабочий, разумный вариант действий.
1. Не приезжать на зимние каникулы в январе? Для ребенка это очень травматичным будет, такое решение.
2. Встать в январе на воинский учет и потом думать Как сняться? В ближайшие 5 лет у него грант на учебу в Китае.
1. Либо csy не встает на учет в январе и не приезжает потом, верно?
2. Либо встает в январе сейчас по приезду и потом мы, родители, должны думать Как его снять с учета, и это может встать проблемой, так как учеба за границей не считается веской причиной для отсрочки.
Правильно мы видим ситуацию?
Какое решение выбрать?