Мне сегодня почему-то арестовали счет на 70 тыс рублей в Т-Банке
Мне сегодня почему-то арестовали счет на 70 тыс рублей в Т-Банке. Я пытался позвонить МВД но никто не взял трубки. На сайте ФССН я ввел свои данные, и ничего там не нашел о задолженностях, так же как и на сайте госуслуг я никаких долгов не увидел. Я не понимаю за что мне был арестован счет, т.к. я ничего вообще не делаю, у меня даже работы нет. Единственное, я недавно в крипте вывел 70 тыс рублей себе на счет. Проблема в том, что банк говорит, что арест был наложен именно МВД. И это не 115 уфз, как я понял
Здравствуйте.
Вам именно счет арестовали на указанную сумму (в приложении отображается «арест») или Вам приостановили использование банковской карты?
Добрый день.
Скорее всего, арест счета связан не с вашими долгами (ФССП, налоги), а с расследованием по уголовному делу. МВД (а точнее, следователь или дознаватель) имеет право налагать арест на денежные средства в рамках статей 115 и 115.1 УПК РФ («Меры процессуального принуждения») для обеспечения возможного будущего взыскания или конфискации, либо если есть подозрение, что деньги получены преступным путем.
Наиболее вероятно -подозрение в отмывании денег (ст. 174 УК РФ) или легализации (ст. 174.1 УК РФ). Это основная версия. Если криптообменник или анонимный кошелек, с которого вы выводили деньги, были замешаны в незаконных операциях (мошенничество, торговля запрещенными товарами, финансирование терроризма и т.д.), то все цепочка переводов может попасть под расследование. Ваши деньги могли быть частью этой цепочки, даже если вы об этом не знали.
Необходимо направлять запросы как в банк (потребуйте предоставить вам копию документа-основания для ареста счета). С документом из банка вы будете знать точное подразделение МВД, куда и следует обратиться за разъяснением данной ситуации..
Здравствуйте, Анвар.
На текущий момент Вам следует добиться информации от банка об основаниях приостановления операций. При этом важно точно знать формулировки: арест и приостановление операций -разные вещи. Такая обязанность у банка имеется. См.https://cbr.ru/press/event/?id=26865
Учитывая, что
я недавно в крипте вывел 70 тыс рублей себе на счет.Сказали что от МВД арест
Вполне может быть, что это действия в рамках п.11.7 ст.9 ФЗ О национальной платежной системе.
11.7. Оператор по переводу денежных средств обязан приостановить использование клиентом электронного средства платежа, если от Банка России получена информация, содержащаяся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, при наличии сведений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях, получаемых в соответствии с частью 8 статьи 27 настоящего Федерального закона, на период нахождения указанных сведений в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
Если это так и есть, это означает, что отправитель денежных средств, которые Вы приняли за продажу криптовалюты, обратился в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве или иных противоправных действиях с Вашей стороны.
В этом случае, Вы вправе обратиться в ЦБ с заявлением об исключении из базы данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента».
При этом стоит иметь ввиду, что при упоминании информации о получении денег за отчужденную криптовалюту Вы столкнетесь уже и с другой блокировкой — в рамках 115-ФЗ.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Тогда, скорее всего, Вы, когда выводили крипту, угодили в схему «треугол». Деньги, которые Вам пришли на счет, были похищены у потерпевшего.
На основании возбужденного уголовного дела (ч. 1 ст. 115.2 УПК РФ)
Потерпевший обратился в полицию, те возбудили уголовное дело, после чего следователь вынес постановление о приостановлении операций по счету.
Далее либо через 10 суток его снимут, либо, что более вероятно, суд по ходатайству следователя Вам их арестует.
Вам нужно обращаться в ОВД по месту жительства, писать заявления (обычно подают сообщение о преступлении с регистрацией в КУСПе).
После чего сотрудники полиции в рамках проверки должны узнать, каким органом было возбуждено уголовное дело и в каком городе.
Затем Вам нужно будет выходить на связь со следователем, просить, чтобы у Вас взяли показания по делу.
Если Ваша причастность не подтвердится, то арест накладывать не должны.
Либо, если арест все-таки наложат, то Вы сможете попытаться его обжаловать.