Мне сегодня почему-то арестовали счет на 70 тыс рублей в Т-Банке

Мне сегодня почему-то арестовали счет на 70 тыс рублей в Т-Банке. Я пытался позвонить МВД но никто не взял трубки. На сайте ФССН я ввел свои данные, и ничего там не нашел о задолженностях, так же как и на сайте госуслуг я никаких долгов не увидел. Я не понимаю за что мне был арестован счет, т.к. я ничего вообще не делаю, у меня даже работы нет. Единственное, я недавно в крипте вывел 70 тыс рублей себе на счет. Проблема в том, что банк говорит, что арест был наложен именно МВД. И это не 115 уфз, как я понял

, Анвар, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам именно счет арестовали на указанную сумму (в приложении отображается «арест») или Вам приостановили использование банковской карты?

Анвар
Клиент, г. Казань
Это именно арест. Сказали что от МВД арест

Тогда, скорее всего, Вы, когда выводили крипту, угодили в схему «треугол». Деньги, которые Вам пришли на счет, были похищены у потерпевшего.

На основании возбужденного уголовного дела (ч. 1 ст. 115.2 УПК РФ)

В ходе досудебного производства по уголовному делу при наличии достаточных оснований полагать, что банковские счета (вклады, депозиты), электронные денежные средства, денежные средства, внесенные в качестве аванса за услуги связи, использовались при совершении преступления путем проведения операций по зачислению денежных средств, увеличению остатка электронных денежных средств или денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о приостановлении операций с денежными средствами, электронными денежными средствами, денежными средствами, внесенными в качестве аванса за услуги связи (далее в настоящей статье — постановление о приостановлении операций), на срок не более 10 суток в целях последующего решения вопроса о наложении ареста на них.

Потерпевший обратился в полицию, те возбудили уголовное дело, после чего следователь вынес постановление о приостановлении операций по счету.

Далее либо через 10 суток его снимут, либо, что более вероятно, суд по ходатайству следователя Вам их арестует.

Вам нужно обращаться в ОВД по месту жительства, писать заявления (обычно подают сообщение о преступлении с регистрацией в КУСПе).

После чего сотрудники полиции в рамках проверки должны узнать, каким органом было возбуждено уголовное дело и в каком городе.

Затем Вам нужно будет выходить на связь со следователем, просить, чтобы у Вас взяли показания по делу.
Если Ваша причастность не подтвердится, то арест накладывать не должны.

Либо, если арест все-таки наложат, то Вы сможете попытаться его обжаловать.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скорее всего, арест счета связан не с вашими долгами (ФССП, налоги), а с расследованием по уголовному делу. МВД (а точнее, следователь или дознаватель) имеет право налагать арест на денежные средства в рамках статей 115 и 115.1 УПК РФ («Меры процессуального принуждения») для обеспечения возможного будущего взыскания или конфискации, либо если есть подозрение, что деньги получены преступным путем.

Наиболее вероятно -подозрение в отмывании денег (ст. 174 УК РФ) или легализации (ст. 174.1 УК РФ). Это основная версия. Если криптообменник или анонимный кошелек, с которого вы выводили деньги, были замешаны в незаконных операциях (мошенничество, торговля запрещенными товарами, финансирование терроризма и т.д.), то все цепочка переводов может попасть под расследование. Ваши деньги могли быть частью этой цепочки, даже если вы об этом не знали.

Необходимо направлять запросы как в банк (потребуйте предоставить вам копию документа-основания для ареста счета). С документом из банка вы будете знать точное подразделение МВД, куда и следует обратиться за разъяснением данной ситуации..

Анвар
Клиент, г. Казань
То есть нужно попросить у банка копиб документа основания для ареста счет?

да, конечно. это их обязанность

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анвар.

На текущий момент Вам следует добиться информации от банка об основаниях приостановления операций. При этом важно точно знать формулировки: арест и приостановление операций -разные вещи.  Такая обязанность у банка имеется. См.https://cbr.ru/press/event/?id=26865

Учитывая, что

я недавно в крипте вывел 70 тыс рублей себе на счет.

 Сказали что от МВД арест

Вполне может быть, что это действия в рамках п.11.7 ст.9 ФЗ О национальной платежной системе.

11.7. Оператор по переводу денежных средств обязан приостановить использование клиентом электронного средства платежа, если от Банка России получена информация, содержащаяся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, при наличии сведений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях, получаемых в соответствии с частью 8 статьи 27 настоящего Федерального закона, на период нахождения указанных сведений в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

Если это так и есть, это означает, что отправитель денежных средств, которые Вы приняли за продажу криптовалюты, обратился в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве или иных противоправных действиях с Вашей стороны.

В этом случае, Вы вправе обратиться в ЦБ с заявлением об исключении из базы данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента».

При этом стоит иметь ввиду, что при упоминании информации о получении денег за отчужденную криптовалюту Вы столкнетесь уже и с другой блокировкой — в рамках 115-ФЗ.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Анвар
Клиент, г. Казань
Банк мне не дает ответа, почему счет был арестован. Они пишут "К сожалению, не сможем отправить вам документ. Ваш экземпляр должен прийти по адресу регистрации почтой России"

Все это следует видеть наглядно: переписку с банком и т.д.