И можно ли с приставами договориться через заявление о том, что часть суммы с алиментов будет падать на счет
Бывшая супруга ранее получала алименты по договоренности на двойх детей в размере 70тыс., проживают они в Саратовской области, я сейчас живу и работаю по догору в Норильске. Можно ли оспорить сумму алиментов не исходя из 33% от дохода, а исходя из того, что прожиточный минимум в регионе моего проживания в 2 раза больше. И можно ли с приставами договориться через заявление о том, что часть суммы с алиментов будет падать на счет детям, которые по достижению совершеннолетия получат их, ТК сумма алиментов бывшей расходуется не по назначению.
Добрый день!
Нет, с приставами Вы не договоритесь, эти вопросы решаются в судебном порядке.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Андрей.
Бывшая супруга ранее получала алименты по договоренности на двойх детей в размере 70тыс.
О какой договоренности идет речь? Устной? Письменной? В форме, нотариально удостоверенного, соглашения?
И можно ли с приставами договориться через заявление о том, что часть суммы с алиментов будет падать на счет детям, которые по достижению совершеннолетия получат их,
Это — точно не входит в полномочия пристава.
В силу абзаца 2 части 2 статьи 60 Семейного Кодекса РФ,
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
…
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
по договоренности на двойх детей в размере70тыс., проживают они в Саратовской области, я сейчас живу и работаю по догору в Норильске. Можно ли оспорить сумму алиментов не исходя из 33% от дохода..
Так же, не понятно, как связаны между собой договоренности (пока непонятно, как оформленные) об оплате алиментов в твёрдой денежной сумме (тдс, 70 000 р.) и алименты в долевом соотношении к доходу должника (одна треть от доходов — на двоих детей).
Пожалуйста, проясните этот момент.
Здравствуйте, Андрей.
Исхожу из того, что после Ваших договоренностей бывшая супруга обратилась в суд, который взыскал с Вас 1/3 Ваших доходов. Либо судебный акт был, но в ФССП бывшая супруга не обращалась. Именно это следует из логики описанного в вопросе, а также и положений ст.81 СК РФ, в соответствии с которой
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Перечень видов заработка и иных доходов с которых взыскиваются алименты, определен постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908.
Само по себе то обстоятельство, что
прожиточный минимум в регионе моего проживания в 2 раза больше.
не является основанием для снижения (см. п.57 Постановления Пленума ВС РФ №56), это сугубо субъективное обстоятельство, при этом размер алиментов установлен законом.
Руководствоваться п.2 ст.81 СК РФ о праве суда установить иной размер Вы можете обоснованно только в том случае, если высокий прожиточный минимум в регионе Вашего проживания при выплате алиментов не дает Вам возможности покрывать Ваши основные минимально необходимые потребности. Но и в этом случае, шансов, я полагаю, немного.
А в случае, если Вы можете доказать, что
сумма алиментов бывшей расходуется не по назначению.
то подается ходатайство в суд об изменении порядка исполнения решения суда. Обращу внимание, что бремя доказывания лежит именно на Вас. Ну и кроме того, остатка после перечисления на счета детей должно хватать для удовлетворения их основных потребностей.
То как было раньше
значение имеет только в том случае, если эти 70 тыс выплачивались в период, когда решение суда о взыскании алиментов уже действовало, т.е. эти выплаченные деньги должны быть учтены. При этом у Вас имеются доказательства выплат.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Уточните, Ваша договоренность на 70тр была устной или Вы заключили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов?
Если это было решение суда мили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то изменить размер алиментов можно только путём обращения в суд с такими требованиями. Но не факт, что суд этот размер алиментов изменит. Всё зависит от оснований и доказательств, которые вы представите.
Что касается частичной оплаты алиментов путём зачисления их на счета детей в банке, то это также возможно на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
Такое заявление подается в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Если судебного решения не было, то возможно указать это требование в одном иске с требованием об уменьшении размера алиментов.