Писать о нарушении договора цессии?

Висят долги у коллекторов как открытые, хотя им по 10-15 лет. Исполнительных производств открытых уже давно нет. Как быть? Писать о нарушении договора цессии? Спасибо за ответ.

, Лина, г. Екатеринбург
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Если с даты последнего платежа/последнего вашего контакта с кредитором прошло более 3 лет, и вы точно не контактировали с коллекторами в этот период — срок исковой давности истек.Просто игнорируйте их запросы. Без ваших действий по признанию долга (платеж, подписание документа) они юридически бессильны.Писать жалобу о нарушении договора цессии (уступки права требования) бессмысленно, так как вы не являетесь стороной этого договора и не можете его оспаривать по этому основанию. Если они вам угрожают принудительным взысканием пишите жалобу в ФССП РФ.

Лина
Клиент, г. Екатеринбург
Что значит не являюсь стороной этого договора? Сроки в открытых задолженностях стоят 2035 и даже 2100 год. То есть просрочки открыты и мешают исправить кредитную историю. Игнорировать еще 10 лет? Мне никто не звонит. Я лишь хочу решить вопрос с открытии задолжностями так как их сроки давно уже вышли. Не понимаю вашей рекомендации))
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лина.

В Вашем случае есть только один эффективный способ.

Признать договора цессии недействительными и исправить кредитную историю.

Обладаю отличной практикой в таких спорах.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.