Скажите, пожалуйста, какая процедура постановки его на воинский учет в России?
Добрый день! Мой 16 летний сын, гражданин России, живет на Кипре. Скажите, пожалуйста, какая процедура постановки его на воинский учет в России? Спасибо
Здравствуйте!
Пока он находится за пределами РФ — он не подлежит постановке на воинский учет согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане в год достижения 17 лет подлежат постановке на воинский учет.
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
Если в указанный период поставить на воинский учет возможности нет — сын будет подлежать постановке на воинский учет в иные периоды.
По прибытии в РФ он вправе подать заявление о постановке на воинский учет, либо же ожидать повестки о постановке на воинский учет, все зависит от того периода, когда он планирует прибыть в РФ.
Светлана, добрый вечер.
Поставить его на воинский учет возможно только по приезду в России.
До указанного момента согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он может не находиться на воинском учете.
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Для целей постановки на воинский учет ему надлежит в год достижения 17летия явиться в военкомат по месту жительства.
И тут следует учитывать требования постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в силу которого
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, в том числе путем включения соответствующих сведений в реестр воинского учета. Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учетпосле 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.
Таким образом, ему вовсе не обязательно строго находиться в России для целей постановки на воинский учет в период определенный в ст. 9 Закона в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет .
Его постановка допустима и после 31 марта.
Если в России у него нет регистрации по месту жительства — его постановка на воинский учет может быть осуществлена по его заявлению.
На этот счет в Положении о воинском учете указывалось
При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление
Для целей постановки его на воинский учет при явке в военкомат от него потребуется предоставить
— заполненную анкету
— автобиографию
— фотографии 3 на 4
— копию документов, удостоверяющих личность.
В отношении него при постановке на воинский учет военкомат организует проведение медицинского освидетельствования и прохождение мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.
По их результатам комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет.
Светлана!
Действительно, каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Первчиный воинский учёт осуществляется в год исполнения 17 лет.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если он не планирует в ближайшее время возвращаться в РФ, то и воинскому учёту в РФ он не подлежит.
Если же решит вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет явиться лично в военкомат по месту жительства или пребывания для постановки на воинский учёт после возвращения в страну.
Впоросы постановки на воинский учёт решаются согласно такому документу:
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Там сказано:
В целях организованного проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет военным комиссаром по согласованию с руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, муниципального образования назначается день явки на медицинское освидетельствование и заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также время и место проведения профессионального психологического отбора.
При этом для оформления документов воинского учета, в том числе в форме электронного документа, при отсутствии соответствующих сведений в государственном информационном ресурсе гражданином представляются следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
для гражданина, имеющего первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, — соответствующее удостоверение;
для гражданина, прошедшего подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях, — справка (удостоверение) о прохождении подготовки в этих объединениях (организациях);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
Спасибо большое
Пожалуйста!