Перевожу деньги с транзитного счета с московстой биржи заработанные по арбитражному проекту

Перевожу деньги с транзитного счета с московстой биржи заработанные по арбитражному проекту. ММБ просит справку рт-42 за 32000 руб. Надо ли ее заказывать и где? Лицензия есть, транзитный счет есть.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Уточнить у ММБ — запросите в банке официальное разъяснение, для чего требуется справка РТ-42, её назначение и порядок получения. Узнайте, является ли она обязательным документом для перевода средств с транзитного счёта.

С уважением, Александр.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Елена. требование о предоставлении «справки РТ-42» с платной выдачей, скорее всего, является мошенничеством. В официальных процедурах Московской биржи или банков такая справка отсутствует.
Справка с таким названием не является стандартным документом, который официально используется Московской биржей или российскими банками для вывода средств или подтверждения легальности операций.
Плата за «справку»: Требование оплатить некий документ (тем более такую конкретную и немалую сумму, как 32000 рублей) для разблокировки счета или вывода средств — это типичная схема мошенников. Официальные организации не взимают плату за оформление подобных внутренних или регуляторных справок с клиентов таким образом.
Сходство с известными схемами: Похожие запросы на «справку РТ-42» или аналогичные вымышленные документы за плату уже фигурировали в юридических консультациях как часть мошеннических действий, связанных с арбитражными сделками и выводом денег.
Ваши действия:
Не оплачивайте справку. Это, вероятно, приведет к потере 32000 рублей без получения какого-либо реального документа или разблокировки счета.
Обратитесь в поддержку Московской биржи (или вашего брокера) через официальные каналы связи. Используйте телефоны или электронную почту, указанные на официальном сайте Московской биржи (moex.com) или вашего лицензированного брокера. Опишите ситуацию и уточните, какие реальные документы требуются для вывода средств.
Проверьте информацию о вашем «арбитражном проекте». Убедитесь, что вы работали через лицензированного российского брокера, имеющего аккредитацию на Московской бирже, а не через стороннюю платформу, которая может оказаться мошеннической. Лицензия у платформы и наличие транзитного счета не гарантируют ее легальность, если она не является официальным участником торгов.
Будьте бдительны. Никогда не переводите деньги на счета физических лиц или сомнительных организаций по требованию «менеджеров» для оплаты «комиссий», «налогов» или «справок» при попытке вывода прибыли.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!