Штраф будет как у ип или как физлицо?

Как начислится штраф за мигрантов, проживающих в квартире если они вовремя не подадут документы на регистрацию в этой квартире. Раньше хозяин квартиры был самозанятым, а сейчас оформил ИП. Но подаёт документы для их регистрации как хозяин этой квартиры? Штраф будет как у ип или как физлицо?

, Диана, г. Тверь
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Диана. Если собственник жилья (будь то физлицо, ИП или самозанятый) не ставит мигранта на учет по месту пребывания, ему грозит административный штраф как физическому лицу по ст. 19.27 КоАП РФ (для граждан РФ), а в случае сдачи жилья иностранцу – ответственность принимающей стороны по ст. 18.8 КоАП РФ, то есть штраф до 5 000 рублей (в регионах) или до 7 000 руб. (в Москве/СПб), а при фиктивности – уголовная ответственность до 3 лет. Переход на ИП не меняет статус собственника, если он просто сдаёт жильё, но если деятельность связана с фиктивной регистрацией, наказание может быть строже (штраф до 100-500 тыс. руб. или до 3 лет лишения свободы).

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!