И какая последовательность действий?
Мы с супругом проживаем в разных регионах. Со мной живёт общий несрверш-й ребёнок. Хочу подать на развод. Какие документы (иск или копию иска?) я должна направить супругу и получить от него для подачи заявления в мировой суд в моём регионе? Что необходимо заверять у нотариуса? И какая последовательность действий? Спасибо!
Здравствуйте, Саида. Для развода в вашем случае с несовершеннолетним ребенком, проживающим с вами, вы можете подать иск мировому судье по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Вам нужно отправить супругу копию искового заявления с приложениями, а в суд приложить опись вложения и почтовую квитанцию как доказательство отправки, а также все остальные документы (госпошлина, свидетельства о браке/рождении ребенка, ваш паспорт). Нотариальное заверение не требуется, если у вас нет согласия на развод, которое могло бы ускорить процесс (как нотариально заверенное согласие на развод).
Если вам нужно составление иска или доп консультация — напишите мне в чат.
Добрый день!
Для расторжения брака в судебном порядке Вам необходимо подготовить заявление в суд о расторжении брака и направить копию иска ответчику ( супругу). Квитанцию о направлении супругу копии иска необходимо приложить к заявлению.
При наличии несовершеннолетних детей согласно ст. 29 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд по месту вашего жительства, в таком случае Вам необходимо приложить к заявлению Свидетельство о рождении ребенка и документ о его регистрации по месту жительства, которое совпадает с вашим.
Также к заявлению прилагается оригинал Свидетельства о заключении брака.
Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Что необходимо заверять у нотариуса?
Заверять у нотариуса ничего не нужно.