По сайту https:/checko.ru/ - оценка надежности: Признаки фирмы-однодневки не обнаружены Очень низкая оценка
Добрый день!
В компании ООО "АВТОЦЕНТР ПЛЮС" есть ген директор и учредитель. Учредитель числится в списках должников в реестре банкротств (ЕФРСБ).
По сайту https://checko.ru/ - оценка надежности:
Признаки фирмы-однодневки не обнаружены
Очень низкая оценка надежности
Средние риски ликвидации или банкротства
Какие могут быть последствия, если я (физлицо) у них куплю автомобиль?
- ul-1176313022555-20251207223917.pdf
, Расул, г. Калининград
Василий Катаев
Здравствуйте, Расул.
В компании ООО «АВТОЦЕНТР ПЛЮС» есть ген директор и учредитель. Учредитель числится в списках должников в реестре банкротств (ЕФРСБ).
В силу закона, ответственность юридического лица отделена от ответственности ее участника (учредителя).
Что означает словосочетание «у них»? Вы имеете в виду то, что в договоре купли — продажи, Продавцом будет указано это ООО? Иное?
Здравствуйте! Да, покупка автомобиля у ООО «АВТОЦЕНТР ПЛЮС» возможна, но несёт повышенные риски из-за банкротства учредителя и низкой оценки надёжности по checko.ru, указывающей на вероятность ликвидации или банкротства самой компании.
Банкротство учредителя не напрямую затрагивает сделку, но может привести к субсидиарной ответственности учредителя по долгам ООО, проверкам арбитражным управляющим и оспариванию транзакций в течение 3 лет (ст. 61.2–61.3 ФЗ-127 «О банкротстве»). Если ООО признают банкротом, вашу сделку могут аннулировать, если она подозрительна (заниженная цена, продажа без конкурсного управляющего), и автомобиль вернётся в конкурсную массу.
Можно потерять деньги хотя покупатель становится кредитором, но приоритет низкий, средства часто не покрывают. Возможны юридические споры — кредиторы или управляющий подадут иск, придётся судиться.
Возможны обременения авто (залог, арест), отсутствие документов.
Да, продавцом будет ООО