Если нет, то в какой момент это можно делать?
После ДТП обратилась в страховую, подписала по незнанию возмещение в виде оплаты, а не ремонта. Предложили подписать соглашение о выплате. Я отказалась и написала заявление на возмещением ремонтом. Страховая никак не отреагировала. Через неделю на мой счет поступили деньги. Я намерена организовать независимую экспертизу самостоятельно и разницу востребовать со страховой и принудить виновника дтп оплатить разницу в стоимости ремонта без учета износа. Может ли СТО, в котором я планирую делать ремонт, закупать запчасти из неоспариваемой части денежного возмещения, не начиная ремонт пока ведутся споры. Если нет, то в какой момент это можно делать? Каков порядок действий?
Если вы хотите оспорить сумму ущерба, действий по ремонту автомобиля лучше не предпринимать не подписывайте с СТО никаких договоров на ремонт. Если хотите провести независимую экспертизу пригласите на осмотр автомобиля представителей страховой компании и виновника ДТП (направьте им телеграммы с уведомлением или письма). В последующем отправьте претензию о признании денежной выплаты не соответствующей вашему выбору (ремонт) и незаконной, требуйте произвести возмещение путем организации ремонта. Или выплатить разницу между стоимостью ремонта по экспертизе (без учета износа) и уже перечисленной суммой. Приложите копию отчета независимой экспертизы. После обращайтесь к финуполномоченному с обращением о взыскании в вашу пользу со страховой компании ущерба, а также неустойки и штрафа.