Могут ли они скрыть посещение врачей и такие проблемы
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , мой ребенок находится в школе закрытого типа , ему 13 лет .
У него его есть психологические расстройства.
Школа скрывает некоторые проблемы у ребенка и возят к психиатру на осмотр в непланово .
Мне ничего не говорят , что были попытки суицида , скрыли поездку к врачу психиатру .
Я Прочитала информацию в госуслугах о посещение врача пришло письмо протокол консультации.
Могут ли они скрыть посещение врачей и такие проблемы.
Школа, даже закрытого типа, не имеет права скрывать от родителей посещения ребёнком врачей, психиатра, попытки суицида и другие угрозы здоровью.
По закону:
ФЗ «Об образовании» (ст. 41, 44) — школа обязана обеспечивать безопасность ребёнка и информировать законных представителей обо всех случаях, влияющих на его здоровье и жизнь.
ФЗ «Об охране здоровья» (ст. 323‑ФЗ, ст. 22) — родители имеют право на полную информацию о состоянии здоровья ребёнка.
ФЗ «О психиатрической помощи» (ст. 5, 7, 29) — осмотр психиатра без согласия родителей возможен только в экстренных случаях, когда есть угроза жизни ребёнка; при этом родителей обязаны незамедлительно уведомить.
Если школа скрывает такие факты, это является нарушением закона и может угрожать безопасности ребёнка.
Ваши действия:
Письменный запрос директору школы с требованием предоставить полную информацию о всех медицинских обследованиях и событиях, связанных с угрозой жизни ребёнка.
Обращение в органы опеки, прокуратуру и департамент образования с указанием на нарушение прав ребёнка и скрытие информации.
Потребовать независимую медицинскую оценку состояния ребёнка, если есть сомнения в правильности действий школы.
Школа обязана информировать вас о любых проблемах и визитах к врачу. Сокрытие информации — незаконно, и вы вправе требовать полного отчёта и принять меры через официальные органы.