У пострадавшего страховая отказывает в выплате по страховке, так как владелец и виновник дтп разные люди
Добрый день. Было дтп,составлен акт. У пострадавшего страховая отказывает в выплате по страховке,так как владелец и виновник дтп разные люди. В страховке виновник дтп вписан.
Почему отказ в выплате?
Если виновник ДТП вписан в полис, то отказ страховой компании неправомерен. Вам следует получить официальный письменный отказ от вашей страховой компании с указанием конкретной причины (ст. 16.1 Закона об ОСАГО). Подать досудебную претензию в вашу страховую компанию, потребовав произвести выплату, так как водитель был вписан в полис. Сослаться на то, что закон не требует, чтобы за рулем был именно собственник, достаточно, чтобы водитель был вписан. Если страховая откажет или проигнорирует претензию, обратитесь в суд на страховую компанию виновника с требованием о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа по ЗоЗПП и морального вреда.