Могу ли я подать встречную жалобу?
Здравствуйте. На моего ребёнка сосед подал жалобу в ПДН, якобы он повредил ворота. Ребёнку 7 лет. Есть видео камеры наблюдения, что ребёнок этого не совершал. Какие могут быть последствия для нас? Могу ли я подать встречную жалобу?
Добрый день! Дело не может быть возбуждено. Максимум, что может сделать инспектор ПДН провести профилактическую беседу с ним и с вами как с родителем. Это обязательная процедура при поступлении любой жалобы. На беседе попросят дать пояснения.
Вас могут привлечь к ответственности только в том случае, если будет доказано, что вы не исполняете обязанности по воспитанию и содержанию ребенка (ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Но в вашей ситуации, где есть видео, опровергающее обвинение, оснований для этого нет.