Имеет ли право работадатель отказать в отпуске за свой счёт?

Здравствуйте. Купили тур за границу. Имеет ли право работадатель отказать в отпуске за свой счёт?

, Максим, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, работодатель вправе отказать в отпуске за свой счёт, если закон не обязывает его предоставить такой отпуск. Он называется не за свой счет.
Статья 128 ТК РФ указывает, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по соглашению сторон, то есть в большинстве случаев решение остаётся за работодателем.
Некоторые законные основания для отказа:
-производственная необходимость (высокая загрузка, отсутствие замены);
-критический период для компании (годовой отчёт, аудит, сезонный пик продаж);
-недавно предоставленный отпуск или частые отгулы в прошлом;
-неуважительная, с точки зрения работодателя, причина;