Здравствуйте если ребенок родился в РФ а мать гражданка Казахстана и имеет Внж а отец гражданин РФ то может он получить мат капитал?

Уточнение от клиента
Г Томск
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а мать гражданка Казахстана и имеет Внж

 В силу указанного обстоятельства Вы не сможете получить материнский капитал.

Его получение связано с наличием гражданства РФ как у ребенка, так и у матери на момент его рождения.

В ст. 3 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

на этот счет как раз указывалось, что

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению,у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Отсутствие у матери гражданства РФ лишает ее права на получение материнского капитала.

Виктория
Клиент, г. Москва
А отец ребёнка сможет тогда его получить?

Нет, у отца нет такого права, поскольку получателем должна выступать мать.