Положен ли мне мат.капитал, если я лишена родительских прав на первого ребенка

Здравствуйте. Положен ли мне мат.капитал, если я лишена родительских прав на первого ребенка

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Общие правила о материнском капитале

Материнский (семейный) капитал предоставляется женщине или мужчине, официально родившему или усыновившему второго или последующих детей после 1 января 2007 года (ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми»).
Влияние лишения родительских прав на право на капитал

Лишение родительских прав на первого ребёнка не лишает права на маткапитал при рождении второго ребёнка.
Главное условие: вы должны быть официальным родителем второго ребёнка и он зарегистрирован на вас как на матери (или отце при усыновлении).
Особенности получения

Если вы лишены прав на первого ребёнка, это влияет только на первый случай, но не препятствует получению маткапитала за второго ребёнка.
Для оформления понадобится свидетельство о рождении второго ребёнка и заявление в Пенсионный фонд РФ.

Вывод:

Да, материнский капитал вам положен при наличии второго ребёнка, даже если вы лишены родительских прав на первого.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) указывалось, что

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею,не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

Таким образом, Вы не можете рассчитывать на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка.

И говорить о материнском капитале тут можно только по основанию рождения Вами первого ребенка после 1 января 2020 г.

В силу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;