Живем в частном доме, счетчик стоит на опоре трех фазный в результате его неисправности произошел перепад

Живем в частном доме, счетчик стоит на опоре трех фазный в результате его неисправности произошел перепад напряжение в фазах (как выяснилось позднее) в результате вышли из строя бытовые приборы (посудомойка,вытяжка, электроплита , подъемник гаражных ворот,люстры). Написал заявление о возмещении ущерба в энергосбытовую компанию на их портале. Ответили если смысл передать - обращайтесь сетевую компанию (РЭС). Эти же в свою очередь отвечают что за неисправные счетчики несут ответственность Энергосбыт. Некий "футбол" получается, дело было еще в конце февраля. Как взыскать ущерб?

, Андрей, г. Курган
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Вред, причиненный имуществу гражданина из-за некачественного оказания услуг, подлежит возмещению (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому нужно направить запросы в управляющую компанию (она отвечает за внутридомовую сеть) и в энергоснабжающую организацию (отвечает за внешние сети). В запросе нужно указать  дату перебоя  напряжения в сети   и попросить разъяснить причину  скачка напряжения

 После этого  нужно написать досудебную претензию ., приложив заключение специалиста и расчет ущерба.

Если в добровольном порядке не удастся взыскать ущерб, обратитесь с иском в суд.

 Также можете обратиться в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Курган
Спасибо
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

В Вашей ситуации важно понимать, что ответственность за ущерб зависит от того, кто является собственником и обслуживающей организацией прибора учета.

Если счетчик установлен на опоре и относится к зоне ответственности сетевой организации, то по ст. 543 ГК РФ и п. 2 Правил предоставления электроэнергии (ПП РФ № 442) ответственность за надлежащее состояние оборудования несёт сетевая компания.
Судебная практика подтверждает этот подход — например,
Определение ВС РФ от 20.10.2020 № 305-ЭС20-10767, где указано, что именно сетевая организация обязана обеспечивать исправность сетевого оборудования и несет ответственность за перепады напряжения.
Энергосбытовая компания отвечает только за расчёты, но не за техническое состояние линии и счётчиков, которые находятся вне границ Вашего участка.
Поэтому «футбол» между сбытовой и сетевой организациями — обычная ситуация, но юридически ответственность определяется фактом чьим является счетчик.

Что делать:

Получите письменный отказ обеих организаций (у Вас уже есть ответы — этого достаточно).
Закажите независимую экспертизу поврежденной техники, чтобы установить причину — скачок напряжения.
Суд принимает такие заключения (см. апелляционное определение Саратовского облсуда от 23.03.2021 по делу № 33-2272/2021).
Подайте претензию в сетевую организацию с приложением:

копий ответов от обеих компаний,
экспертного заключения,
чеков на ремонт/замену техники,
фото- и видеоматериалов.
При отказе — исковое заявление в суд о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК РФ.
Суды регулярно взыскивают ущерб именно с сетевой компании, если скачок произошел из-за их оборудования.
Например:

Решение Ленинского районного суда г. Пензы от 19.05.2022 по делу № 2-1399/2022;
Решение Кировского районного суда г. Самары от 17.11.2021 по делу № 2-5681/2021.
Итог: взыскивать ущерб нужно с сетевой организации, т.к. именно она отвечает за качество электроэнергии и исправность приборов учета, находящихся вне участка потребителя. После заключения экспертизы и направления претензии можно обращаться в суд — практика по таким делам положительная.

Андрей
Клиент, г. Курган
Экспертное заключение — на что? если счетчик то мне его не дали в руки, сняли почти без меня и поставили так же (протокол или акт о снятии выдали потом без описания неисправности и без моей подписи) да же не выдали терминал (снятие дистанционных показаний для счетчика пользователем)? Заключение по ремонту и потери есть от сервисной организации
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Ответственность зависит от того, кому принадлежит счётчик и кто обязан его обслуживать:

Если счётчик стоит на опоре (наружная установка) — в 99% случаев он относится к сетевой организации (РЭС).
Если счётчик на балансе энергосбыта — отвечает энергосбыт, но это бывает редко.
Если счётчик Ваш — отвечаете Вы сами, но внешняя опора почти всегда сетевиков.
То есть чаще всего ущерб взыскивается именно с сетевой организации, потому что перепад напряжения — это их зона ответственности.

Ваш «футбол» — обычная схема, когда сетевая хочет сбросить вину на энергосбыт, а энергосбыт — на сетевую.

Чтобы доказать вину сетевой компании, нужно сохранить Ваше первое заявление, получить акт осмотра от РЭС (они обязаны выехать и зафиксировать скачок напряжения, и если не приехали — это их нарушение) и собрать чеки на ремонт или стоимость повреждённых приборов.

Дальше порядок такой: направляете в сетевую компанию письменную претензию с требованием возместить ущерб, отправляете её заказным письмом с описью, ждёте 30 дней.

Если они не ответили или отказали, подаёте иск в суд.

Ответчиком указывается именно сетевая компания, потому что ответственность за перепады напряжения лежит на ней, а не на энергосбыте.

В суд можно взыскать стоимость ремонта или покупки новой техники, расходы на экспертизу, моральный вред и штраф 50%.

Если нужно, я подготовлю претензию, заявление на выезд и иск

Андрей
Клиент, г. Курган
Добрый день! Экспертиза на что? Счетчик снимали и вновь ставили другой они (РЭС) мне его в руки не давали, акт потом передали ксерокопия где нет причин неисправностей. По фиксации скачков, бригада снимала показания без протокола или акта. Специфика неисправности была выгорания фазы на счетчике, когда дом отключали (снимали силовое напряжение) и все три фазы выравнивались и мне вменялось что это ваши энергетические установки, проводка и оборудование где то замыкает, на опору ни кто не поднимался. И так было при двух вызовах (когда в новь возникал скачек) и в течении недели наконец то они догадались посмотреть. Это я все к сведению для общего представления. Что касательно составления бумаг- я не против. Сколько это стоит? Ну и мне их надо разложить что есть чего нет…