Как доказать трудовые отношения, если человек работал без договора, и ему в итоге не платят заработную плату?

, Богдан, г. Искитим
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С каждым работником заключён трудовой договор, который должен соответствовать ст.57 ТК РФ в части, о режиме рабочего времени каждого работника, среднего заработка, даты выдачи заработной платы и другие условия прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27 КоАП РФ

… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

п.6 статьи 5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы для работодателя влечёт привлечение к административной ответственности

В Вашей ситуации при работе без официально заключённого трудового договора, возникли последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Доброго Вам дня

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Доказать трудовые отношения можно даже без трудового договора. Закон позволяет это сделать, если есть любые подтверждения, что человек реально работал и выполнял обязанности работодателя.

Подойдут:

1. Переписки в мессенджерах, где обсуждались работа, задачи, график, зарплата.

2. Аудиозаписи разговоров с работодателем (можно записывать разговоры без его согласия — это законно).

3. Свидетели — коллеги, клиенты, любые люди, которые видели, что работа выполнялась.

4. Фото и видео с рабочего места, формы, бейджи, инструменты, пропуска, служебная одежда.

5. Документы, которые выдавались работодателем: пропуск, график, задания, накладные, заявки, ведомости.
GPS-трекеры, служебные чаты, письма по работе.

6. Выписки с банковской карты, если хоть раз платили зарплату.

7. Любые отметки о прохождении инструктажей, обучении, медкомиссии.

С этими доказательствами подаётся жалоба в Трудовую инспекцию и заявление в суд.

Суд может признать факт трудовых отношений даже при полном отсутствии договора, и тогда работодателю придётся:

– оформить трудовой договор «задним числом»,
– выплатить всю зарплату,
– выплатить компенсацию, проценты за задержку,
– заплатить штрафы в пользу государства.

Если хотите, могу составить текст:
– жалобы в трудовую инспекцию,
– заявления в суд,
– заявления в прокуратуру.