Как доказать трудовые отношения, если человек работал без договора, и ему в итоге не платят заработную плату?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
С каждым работником заключён трудовой договор, который должен соответствовать ст.57 ТК РФ в части, о режиме рабочего времени каждого работника, среднего заработка, даты выдачи заработной платы и другие условия прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений.
На основании ст.16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,
п.4 статьи 5.27 КоАП РФ
… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
п.6 статьи 5.27 КоАП РФ
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы для работодателя влечёт привлечение к административной ответственности
В Вашей ситуации при работе без официально заключённого трудового договора, возникли последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.
Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ
К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.
Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.
Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.
Доброго Вам дня
Здравствуйте.
Доказать трудовые отношения можно даже без трудового договора. Закон позволяет это сделать, если есть любые подтверждения, что человек реально работал и выполнял обязанности работодателя.
Подойдут:
1. Переписки в мессенджерах, где обсуждались работа, задачи, график, зарплата.
2. Аудиозаписи разговоров с работодателем (можно записывать разговоры без его согласия — это законно).
3. Свидетели — коллеги, клиенты, любые люди, которые видели, что работа выполнялась.
4. Фото и видео с рабочего места, формы, бейджи, инструменты, пропуска, служебная одежда.
5. Документы, которые выдавались работодателем: пропуск, график, задания, накладные, заявки, ведомости.
GPS-трекеры, служебные чаты, письма по работе.
6. Выписки с банковской карты, если хоть раз платили зарплату.
7. Любые отметки о прохождении инструктажей, обучении, медкомиссии.
С этими доказательствами подаётся жалоба в Трудовую инспекцию и заявление в суд.
Суд может признать факт трудовых отношений даже при полном отсутствии договора, и тогда работодателю придётся:
– оформить трудовой договор «задним числом»,
– выплатить всю зарплату,
– выплатить компенсацию, проценты за задержку,
– заплатить штрафы в пользу государства.
Если хотите, могу составить текст:
– жалобы в трудовую инспекцию,
– заявления в суд,
– заявления в прокуратуру.