Какие последствия меня ждут так как дтп оформлено все, но пострадавший претензий не имеет

Сбил пешехода с спины на автомобиле который шел по моему движению по обочине рядом с линеей разметкой обочины, на участке происшествия не было освещения, тротуара, пешеходных переходов только темнота и грязная дорога, у пострадавшего сломано ребро, уехал на скорой, приехали ГАИ оформляли ДТП схема, протоколы , продули в машине 1 раз показало по 0000, продули в наркологии тоже по 000, сдал мочу сказали есть вчерашний алкоголь, пострадавший заявления писать не будет притензиций имеет.

Уточнение от клиента
пострадавший заявления писать не будет притензиций НЕ имеет.
, Илья, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Если ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД и у пострадавшего установлен вред средней тяжести (перелом ребра к нему относится), то факт того, что он «не имеет претензий», не исключает юридической ответственности.

1. Административная ответственность
По ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда средней тяжести):

штраф 10 000–25 000 руб. или
лишение прав от 1 года до 1,5 лет.
Эта статья применяется даже если потерпевший отказался от претензий, потому что дело возбуждается по факту ДТП.

2. Пьянства нет — это плюс
Алкотестер и наркология показали 0. То, что в моче нашли следы «вчерашнего алкоголя», не считается опьянением, если:

в выдохе 0,00,
врач не установил состояние опьянения.
Значит, ст. 12.8 КоАП РФ не применят.
3. Условия дорожной обстановки
Отсутствие освещения, тротуара и движение пешехода по обочине играют вам на руку — это может уменьшить степень вашей вины, если пешеход нарушил правила (п. 4.1 ПДД — обязан идти навстречу движения при отсутствии тротуара).

4. Гражданская ответственность
Даже без заявления потерпевшего страховая ОСАГО компенсирует его вред здоровью.
Если пострадавший ничего не требует, то иск вам не грозит, но страховая может выплатить стандартную компенсацию без его участия.

Итог:

Вероятнее всего, будет административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ.
Максимальный риск — лишение прав до 1.5 лет, минимальный — штраф.
Отказ потерпевшего от претензий не прекращает дело, но может быть учтён как смягчающее обстоятельство.
Пьянства нет — это снимает самый тяжёлый риск.

Илья
Клиент, г. Москва
Я женат, и у меня есть 2х летний ребенок, есть кредиты тоже, единственная моя работа это водитель такси Яндекс. Какие шансы есть то что права останутся у меня, если будет написано заявление и будет суд?
Илья
Клиент, г. Москва
Видео регистратора тоже нету
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае важно выяснить, будет ли возбуждено уголовное дело, и следует тщательно подготовить свою защиту. Рекомендуется обратиться к адвокату, чтобы понять возможные последствия и сохранить свои права как гражданина. Также важно учесть, что наличие алкоголя в моче может значительно усложнить вашу ситуацию, даже если на момент происшествия вы были трезвы.

Дополнительно, если пострадавший передумает и решит подать иск, у вас могут возникнуть финансовые обязательства.