Действительно, без справки об участии в СВО каникулы не предоставляются?

Здравствуйте! Супруг подписал контракт на сво в конце ноября через военкомат, в начале декабря пришел приказ, после чего он отправился на сво. У меня и супруга есть долги в кредитных и микроредитных организациях. Я отправила подписанный контракт и свидетельство о заключении брака. Практически все организации эти документы приняли и оформили кредитные каникулы. Но одна микрокредитная организация просит предоставить справку об участии в сво с госуслуг. Мне как супруге написали ожидание до 30 дней. А самому участнику, то есть моему мужу, должны предоставить моментально, но какие-то проблемы, фотограыию я приложу. С этой микрокредитной организации мне звонят коллекторы и говорят, раз я взяла займ 4 месяца назад, находясь в декрете, то у меня была цель невозврата. Я же говорю о том, что я пиинимаю звонки, разговариваю, говорю о трудном финансом положении, не отказываюсь платить, но в данный момент не могу произвнсти оплату и оформляю кредитные каникулы до исправления нашего финансового положения. Коллекторы убеждают меня в том, что мне отказали в кредитных каникулах, соответственно я должна им платить прямо сегодня. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Действительно, без справки об участии в СВО каникулы не предоставляются?

  • Screenshot_20251208-143853
    .png
  • Screenshot_20251209-102630
    .png
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но одна микрокредитная организация просит предоставить справку об участии в сво с госуслуг. Мне как супруге написали ожидание до 30 дней.

 Это не законные требования.

При необходимости они могут самостоятельно обратиться в военкомат или по месту его службы для получения данных сведений, с целью оформления ему «кредитных каникул».

Ст. 1 ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ не обязывает его предоставлять указанные документы.

В законе оговорено, что

5. Военнослужащий при представлении требования, указанного в части 2 настоящей статьи, вправе приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации его участие в специальной военной операции.

И в случае их непредоставления — Вам не могут отказать в оформлении кредитных каникул.Сами же справки МФО может запросить после окончания каникул, с учетом следующего требования закона

14. В случае, если заемщик не представил документы, указанные в части 5 настоящей статьи, кредитор после представления льготного периода вправе потребовать представление таких документов у заемщика. В этом случае заемщик обязан представить документы, указанные в части 5 настоящей статьи, не позднее окончания льготного периода.

С этой микрокредитной организации мне звонят коллекторы и говорят, раз я взяла займ 4 месяца назад, находясь в декрете, то у меня была цель невозврата.

 Вы можете указать им на то, что они вправе пробовать взыскать данную сумму в суде. Только вероятность ее взыскания будет сведена к нулю, поскольку как член семьи участника СВО Вам обязаны предоставить кредитные каникулы.

 Да, действительно.

И возможность не предоставлять на момент оформления кредитных каникул указанных справок подтверждено в Письме Банка России от 28.01.2025 N 59-8-1/2894, который повторил изложенные в законе требования указанные выше

В соответствии с ч. 5, 14, 16 ст. 1 Закона N 377-ФЗ военнослужащий при направлении требования о предоставлении льготного периода вправе приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации его участие в специальной военной операции.Если заемщик не представил указанные документы, то кредитор после установления льготного периода вправе потребовать представления таких документов у заемщика, а заемщик обязан их представить не позднее окончания льготного периода. В случае непредставления по требованию кредитора заемщиком указанных документов либо несоответствия таких документов установленным законодательством Российской Федерации требованиям кредитор направляет заемщику уведомление о неподтверждении установления льготного периода.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

 Это — не так.

Для привлечения к уголовной ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ), правоохранителям необходимо доказать то, что умысел на хищение  возник у заемщика — до передачи ему чужого имущества. Доказать это очень сложно, Да и обман в Ваших действиях — не усматривается.

Далее — продолжу.

Мне как супруге написали ожидание до 30 дней.

 Что касается документов, которые предоставляет кредитору заемщик, для предоставления «изменений заключенного кредитного договора» (так называемых, «кредитных каникул» или «льготного периода»), то тут буду действовать положения части 7  статьи 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,

Член семьи военнослужащего при представлении требования, указанного в части 2 настоящей статьи, вправе приложить документы, указанные в части 5 настоящей статьи, а также прикладывает документы, подтверждающие его статус в качестве члена семьи военнослужащего.

Перейдя по отсылочной норме права, видим, что возможно приложить  документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации  участие военнослужащего в специальной военной операции.

Однако, в указанных правовых нормах, разъяснено, что это предоставление документа об участии супруга в сво — это лишь право заемщика — члена семьи, а не его обязанность. Поэтому, лишь на основании отсутствия этого документа, Вам отказать в предоставлении «кредитных каникул» — не могут. Документ этот Вы вправе предоставить в течение действия всего льготного периода.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Такие действия кредитора являются незаконными и Вы вправе их обжаловать в режиме онлайн — главному финансовому регулятору государства, то есть в Центральный банк России.

Именно Банк России является надзорным органом для мкк и ведет реестр микрофинансовых организаций (мфк и мкк).

Кроме того, в указанном случае, кредитор нарушает и положения Федерального Закона № 230, так как вводил должника в заблуждение относительно  передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда и возможности применения к должнику мер уголовного преследования.

Такие действия кредитора, так же, незаконны, в связи с чем Вы вправе из обжаловать в надзорное ведомство, то есть в региональное Управление ФССП РФ (судебные приставы).