Здравствуйте, прохожу банкротство, прожиточного не хватает, есть варианты получить больше от управляющего?

, Вера Петрова, г. Москва
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

В силу статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

В процедуре банкротства из конкурсной массы можно исключить деньги, которые необходимы на жизненно важные расходы: оплату аренды квартиры, лечение и содержание иждивенцев (детей, родителей), а также выплаты участникам СВО, но для этого нужно подавать мотивированное ходатайство в суд с доказательствами (медицинские справки, свидетельства о рождении, договоры аренды и т. д.).

Могу помочь составить ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы.

За более подробной консультацией можете обратится ко мне:

vo_mironova@bk.ru